মনিরুল ইসলাম: বয়োজ্যেষ্ঠ নেতার প্রতি সন্মান প্রদর্শন দেখলো দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার প্রতি স্মরণে আয়োজিত নাগরিক সমাজের শোকসভায় উপস্থিত আমন্ত্রিত অতিথি ও নাগরিকরা। দেখলেন কি করে একজন দল প্রধান তার দলের বয়োজ্যেষ্ঠ মহাসচিবকে সন্মান জানালেন। এমনই একটি দৃশ্য আজ শুত্রুবার বিকালে জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় ঘটেছে। এই বিনয়ী সম্মান প্রদর্শন সবার নজর পড়ে।
ঘটনাটি ঘটে রাজধানীর সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার স্মরণে আয়োজিত নাগরিক শোকসভা চলাকালে। শোকসভা চলছে সে সময় বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর উপস্থিত হন। তাকে দেখেই আসন ছেড়ে দাঁড়িয়ে যান বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান। করমর্দন ও কুশল বিনিময়।
দেখা যায়, তারেক রহমান আসন ছেড়ে উঠতে উঠতেই তারেক রহমানকে মির্জা ফখরুল বসার অনুরোধ জানান। কয়েকবার অনুরোধ করতে দেখা যায়। এক পর্যায়ে তিনি নিজে সামনে এগিয়ে এসে তারেক রহমানকে হাত ধরে আসনে বসান।
এ দৃশ্যটি তাৎপর্যবহ হিসেবে আলোচিত হয় উপস্থিতদের মাঝে । গত ২৫ ডিসেম্বর তারেক রহমান দেশে ফেরার পর একের পর এক ঘটনা ঘটছে যা তাকে নিয়ে ভাবার সময় এসেছে। তার বক্তব্য। রাজনৈতিক শিষ্টাচার। চেয়ারে বসার ঘটনা। পা ছুঁড়ে সালাম করতে বারণ। মা'র জানাজা নামজের আগে খুবই সংক্ষিপ্ত কথা দেশবাসীকে অবাক করেছে। প্রসংশিত হয়েছেন। আজকের ঘটনাটি তেমনি উপস্থিত সকলের কাছে দলের নেতাদের প্রতি পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও ঐক্যের প্রতীক হিসেবে দেখা দিয়েছে।