শিরোনাম
◈ ইয়াবা পাচারে বদলেছে রুট, বাড়ছে রেল-নৌ ও পাহাড়ি পথের ব্যবহার ◈ বিদেশিবিরোধী উত্তেজনায় আতঙ্কিত দক্ষিণ আফ্রিকার অভিবাসীরা ◈ আর্মব্যান্ড ছাড়াই হামজা নেতা: থমাস ডুলি ◈ তুচ্ছ ঘটনায় বারবার সংঘর্ষে ঢাকা কলেজ, সিটি কলেজ ও আইডিয়াল কলেজ ◈ পাথর নিক্ষেপ ঠেকাতে কক্সবাজারগামী ট্রেনে বসছে সিসি ক্যামেরা ◈ গোয়েন্দা নথিতে চাঞ্চল্যকর তথ্য: পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির সম্ভাবনা নাকচ করেনি সৌদি ◈ দফায় দফায় হামলা, ধ্বংসস্তূপ থেকে যেভাবে বেঁচে ফিরলেন মোজতবা খামেনি ◈ ডিমের বাজারে অস্বাভাবিক দাম ও কৃত্রিম সংকট নিয়ে কড়া বার্তা বাণিজ্যমন্ত্রীর, ব্যবসায়ীদের যা বললেন ◈ জার্মানিতে দক্ষ পেশাজীবীদের জন্য ৬ লাখ ৫০ হাজার চাকরি, আবেদন করতে পারবেন যারা ◈ আকাশসীমার জটিলতা কাটল, ১ অক্টোবর থেকে আসছে রূপপুরের ইউরেনিয়াম

প্রকাশিত : ০৬ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৭:৩২ বিকাল
আপডেট : ০২ আগস্ট, ২০২৬, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : মনিরুল ইসলাম

নির্বাচন কমিশনের নিরপেক্ষতা প্রশ্নবিদ্ধ হলে এনসিপি রাজপথে আন্দোলনে নামতে বাধ্য হবে : আসিফ মাহমুদ

মনিরুল ইসলাম : জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখপাত্র আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া অভিযোগ করে বলেছেন, প্রশাসনের লোকজন একটি নির্দিষ্ট রাজনৈতিক দলের পার্টি অফিসের দিকে তাদের ‘কেবলা’ ঠিক করে ফেলেছেন, যা গণতন্ত্র ও সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য অশনিসংকেত। 

আজ  মঙ্গলবার প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ কথা বলেন।

আমরা সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ নির্বাচন চাই। জনগণের রায় দেওয়ার অধিকার ছিনিয়ে নেওয়া হলে আমরা রাজপথে নামবো বলে নির্বাচন কমিশনকে (ইসি) হুশিয়ারি দিয়েছেন সাবেক উপদেষ্টা এবং জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখপাত্র ও নির্বাচন কমিটির প্রধান আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া।

 তিনি বলেন, নির্বাচন কমিশনের নিরপেক্ষতা প্রশ্নবিদ্ধ হলে এনসিপি রাজপথে আন্দোলনে নামতে বাধ্য হবে।

advertisement

মনোনয়ন যাচাই-বাছাই ও আপিল প্রক্রিয়ায় ‘দলীয় পক্ষপাত’ এবং ‘দ্বৈত মানদণ্ড’ প্রয়োগের অভিযোগ তুলে কমিশনের কাছে এ সব রোধের আহ্বান জানান তিনি। এ নিয়ে আসিফ বলেন, আপিল শুনানিতে যেন কোনো ধরনের প্রেফারেন্স বা পক্ষপাতিত্ব না থাকে। যদি থাকে, তাহলে আমরা নির্বাচনের দিন পর্যন্ত বসে থাকবো না—প্রয়োজনে রাজপথে নামবো।”

তিনি অভিযোগ করেন, “হাসনাত আব্দুল্লাহর নির্বাচনী আসন কুমিল্লা-৪ আসনে বিএনপির প্রার্থী শত কোটি টাকার ঋণ খেলাপির তথ্য গোপন করলেও তার প্রার্থিতা বৈধ ঘোষণা করা হয়েছে। অথচ আমাদের প্রার্থী হাসনাত আব্দুল্লাহর ক্ষেত্রে এমন কোনো গোপন তথ্য ছিল না।” 

তিনি আরও বলেন, “সিলেট-১ আসনে আমাদের প্রার্থী এহতেশাম হকের মনোনয়ন দ্বৈত নাগরিকত্বের তথ্য পরবর্তীতে দাখিলের অনুরোধ সত্ত্বেও বাতিল করা হয়েছে, অথচ সিলেট-৩ আসনে বিএনপির প্রার্থী একই পরিস্থিতিতে বৈধতা পেয়েছেন।”

তার দাবি, “একই জেলার ডিসি দুই প্রার্থীর ক্ষেত্রে দুই ধরনের সিদ্ধান্ত দিয়েছেন—এটা স্পষ্ট পক্ষপাতের প্রমাণ।

সজীব বলেন, “আমাদের কাছে অন্তত ১০০টির বেশি এমন উদাহরণ আছে, যেখানে মনোনয়ন যাচাইয়ে বৈষম্য হয়েছে। মানিকগঞ্জে তো এক স্বতন্ত্র প্রার্থীকে সরকারি অফিস থেকে ঘাড় ধাক্কা দিয়ে বের করে দেওয়া হয়েছে।”

তিনি আরো বলেন, বাংলাদেশের জনগণের মধ্যে একটা আশঙ্কা তৈরি হয়েছে—এই নির্বাচনও কি বিগত তিনটি নির্বাচনের মতো প্রশাসনের একতরফা ব্যবস্থায় হবে? আমরা চাই না, আবারও রাতের ভোট, ব্যালট পূরণ আর পক্ষপাতের নির্বাচন হোক।”

এনসিপির মুখপাত্র আরও বলেন, “আমরা নির্বাচন কমিশনকে স্পষ্ট করে জানিয়ে দিয়েছি—আপিল শুনানিতে কোনো পক্ষপাত হলে, নির্বাচন কমিশনের নিরপেক্ষতা ও সক্ষমতা নিয়ে জনগণের মধ্যে যে সন্দেহ তৈরি হয়েছে, তা আরও ঘনীভূত হবে।

  • সর্বশেষ