শিরোনাম
◈ তারেক রহমানের জন্য বাসভবন, অফিস প্রস্তুত ◈ লাগেজ না খুলেই বিস্ফোরক শনাক্ত: বিমানবন্দরে বসছে ইটিডি মেশিন ◈ নির্বাচন পর্যবেক্ষণে মিশন মোতায়েনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন ◈ হাদিকে গুলি, তদন্তে উঠে এলো আঁতকে ওঠার মতো তথ্য  ◈ মুসলিমদের ভোটাধিকার বঞ্চিত করতে ভারতে ভোটার তালিকা সংশোধন  ◈ হাদিকে হত্যাচেষ্টা: শ্যুটার ফয়সালের মা-বাবা গ্রেপ্তার ◈ বিজয় দিবসে বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতির সংবর্ধনা ◈ সিঙ্গাপুরে হাদির চিকিৎসা: সর্বশেষ পরিস্থিতি জানালেন ভাই ওমর বিন হাদি ◈ ইউরোপযাত্রায় নৌকাডুবি: মাল্টার কাছে উদ্ধার ৫৯ বাংলাদেশিসহ ৬১ অভিবাসী ◈ হাদিকে হত্যাচেষ্টা: ব্যবহৃত মোটরসাইকেলের মালিকানা নিয়ে আদালতে নতুন তথ্য দিল কবির

প্রকাশিত : ১৬ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৭:২৯ বিকাল
আপডেট : ১৭ ডিসেম্বর, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

১৮ বছর পর দেশে ফিরছেন তারেক রহমান, নতুন কর্মসূচি বিএনপির

দীর্ঘ ১৮ বছর পর আগামী ২৫ ডিসেম্বর বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের দেশে ফেরাকে কেন্দ্র করে ‘আমার ভাবনায় বাংলাদেশ: জাতীয় রিল মেকিং প্রতিযোগিতা’ নামে নতুন একটি কর্মসূচির ঘোষণা দিয়েছে দলটি।

মঙ্গলবার (১৬ ডিসেম্বর) বিকেলে গুলশানে বিএনপির নতুন কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলনে এই কর্মসূচির ঘোষণা দেন তারেক রহমানের উপদেষ্টা মাহাদী আমিন।

তিনি জানান, রিল মেকিং প্রতিযোগিতা ১৬ ডিসেম্বর থেকে শুরু হয়ে ২৫ ডিসেম্বর পর্যন্ত চলবে। এতে অংশ নিতে আগ্রহীদের ১ মিনিট দৈর্ঘ্যের একটি রিল তৈরি করতে হবে, যা নির্ধারিত ১১টি থিমের যে কোনো একটি বিষয়কে কেন্দ্র করে নির্মাণ করতে হবে। এই প্রতিযোগিতায় যে কেউ অংশ নিতে পারবেন।

মাহাদী আমিন বলেন, প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের নিয়মাবলি উল্লেখ করে একটি লিফলেট প্রকাশ করা হয়েছে। এতে ছয়টি ধাপে অংশগ্রহণের প্রক্রিয়া নির্ধারণ করা হয়েছে। প্রথম দুই ধাপে নির্ধারিত থিম নির্বাচন করে ১ মিনিটের মধ্যে রিল তৈরি করতে হবে। পরবর্তী ধাপে অংশগ্রহণকারীদের ফেসবুক, ইউটিউব, ইনস্টাগ্রাম অথবা টিকটকের যে কোনো একটি প্ল্যাটফর্ম বেছে নিয়ে নিজ নিজ অ্যাকাউন্টে রিলটি পোস্ট করতে হবে।

তিনি জানান, রিল পোস্টের সময় ক্যাপশনে নির্ধারিত হ্যাশট্যাগের পাশাপাশি অবশ্যই ‘বাংলাদেশ ফার্স্ট’ শব্দবন্ধ ব্যবহার করতে হবে। সবশেষ ধাপে রিলটির লিংক বিএনপির অফিশিয়াল ফেসবুক পেজে খোলা ‘আমার ভাবনায় বাংলাদেশ’ ইভেন্টে জমা দিতে হবে।

রিলের ধরন হিসেবে বক্তব্যভিত্তিক ভিডিও, স্যাটায়ার, গান, সংলাপ কিংবা অভিনয়সহ যে কোনো সৃজনশীল ভিডিও কনটেন্ট গ্রহণযোগ্য হবে বলে জানান মাহাদী আমিন।

তিনি বলেন, প্রতিযোগিতার মূল্যায়নে জনমতের ভিত্তিতে ৩০ শতাংশ নম্বর এবং জুরি বোর্ডের সিদ্ধান্তে ৭০ শতাংশ নম্বর নির্ধারণ করা হবে। সেরা ১০ জন অংশগ্রহণকারী একটি অনুষ্ঠানে তারেক রহমানের সঙ্গে একান্ত আলাপের সুযোগ পাবেন।

প্রতিযোগিতার জন্য নির্ধারিত থিমগুলো হলো: ফ্যামিলি কার্ড, কৃষক কার্ড, স্বাস্থ্য, কর্মসংস্থান, শিক্ষা, পরিবেশ, আমি যেমন দেশ চাই, ক্রীড়া, ইমাম ও মুয়াজ্জিনের সম্মান, প্রবাসী এবং দুর্নীতিমুক্ত বাংলাদেশ।

নতুন কার্যালয়টি তারেক রহমানের জন্য নির্ধারিত কি না–এমন প্রশ্নের জবাবে মাহাদী আমিন বলেন, এটি বিএনপির একটি কার্যালয়। একে ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের কার্যালয় হিসেবে উল্লেখ করা ঠিক হবে না। প্রয়োজন অনুযায়ী ভবিষ্যতে এ বিষয়ে বিস্তারিত জানানো হবে বলেও তিনি উল্লেখ করেন। একই সঙ্গে তিনি জানান, দলের ভবিষ্যৎ নির্বাচনী কার্যক্রমও এই কার্যালয় থেকেই পরিচালিত হবে।

সংবাদ সম্মেলনে বিএনপির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ও সাবেক সচিব ইসমাইল জবিউল্লাহ, ড. জিয়াউদ্দিন হায়দার, ফরেন অ্যাফেয়ার্স কমিটির সদস্য সায়মুন পারভেজ এবং মিডিয়া সেলের সদস্য শায়রুল কবির খান উপস্থিত ছিলেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়