শিরোনাম
◈ এবার ইসরাইলের প্রতি সহায়তা না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে জার্মানি ◈ ঈদের ছুটিতে পর্যটনে প্রাণচাঞ্চল্য ◈ শর্ত সাপেক্ষে পা‌কিস্তান সুপার লি‌গে খেলার এনওসি পেলেন মুস্তাফিজ-রিশাদরা ◈ শেষ দিনে ফাঁকা স্টেশন, অর্ধেক যাত্রী নিয়ে ছেড়েছে ট্রেন ◈ ২৭ মার্চ গুয়াতেমালার বিপক্ষে শেষ প্রস্তু‌তি ম‌্যাচ খেল‌বে আর্জেন্টিনা ◈ শেখ হাসিনা-ওবায়দুল কাদেরসহ ১২৪ জনের দোষ পায়নি পুলিশ ◈ আজ সৌদিসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে উদযাপিত হচ্ছে পবিত্র ঈদুল ফিতর ◈ শুধু ট্রাম্পই বিশ্বশান্তি প্রতিষ্ঠা করতে পারেন: জাপানের প্রধানমন্ত্রী ◈ ট্রাম্পের অনুরোধে ইরানের সাউথ পার্সে আর হামলা নয়: নেতানিয়াহু ◈ কাতারের এলএনজি স্থাপনায় ক্ষতি: বিদ্যুৎ সংকটে পড়তে পারে বাংলাদেশসহ তিন দেশ

প্রকাশিত : ৩০ অক্টোবর, ২০২৫, ০৭:১০ বিকাল
আপডেট : ১৮ মার্চ, ২০২৬, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইসির যুক্ত করা ‘শাপলা কলি’ প্রতীক নিয়ে যা জানাল এনসিপি

নির্বাচন কমিশনের প্রতীকের তালিকা যুক্ত হয়েছে ‘শাপলা কলি’। তবে এতে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে শাপলা প্রতীক চেয়ে আসা জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। তারা বলছে, শাপল কলি যুক্ত করে দলটির সঙ্গে প্রতারণামূলক আচরণ করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) বিকেলে রাজধানীর বাংলামোটরে যুবশক্তির এক সেমনিারে অংশ নিয়ে নতুন প্রতীক যুক্ত করার বিষয়ে কথা বলেন এনসিপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম আহ্বায়ক সামান্তা শারমিন।  

তিনি বলেন, ‘রাজনৈতিক দল হিসেবে শাপলা প্রতীক চেয়েছিলাম আমরা। কিন্তু গেজেটভুক্ত হয়েছে শাপলা কলি। কোনো ধরনের আইনি ব্যাখ্যা ছাড়াই আবারও এমন একটা পজিন নিলো নির্বাচন কমিশন, যেটা প্রশ্নের জন্ম দেয়।’
 
সামান্তা আরও বলেন, ‘শাপলা কলি যদি দেয়া যায়, শাপলাও প্রতীক হিসেবে দেয়া সম্ভব ছিল। কিন্তু এর মাধ্যমে কমিশন বুঝাল, তোমরা (এনসিপি) যা চেয়েছ আমরা তা দিলাম না। এমন একটা পজিশন দাঁড় করানো হলো, তোমরা (এনসিপি) আসলে ফুটো নাই, তোমরা এখনো বাচ্চা। এই ধরনের ন্যারেটিভ বড় রাজনৈতিক দলগুলোর। যা এখনো মেনে চলছে ইসি।’
 
প্রতীক হিসেবে ‘শাপলা কলি’ যুক্ত করে গেজেট দিতে পারলে, শাপলাও দেয়া যাবে বলে দাবি করেছেন এনসিপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম আহ্বায়ক। বর্তমান নির্বাচন কমিশন দিয়ে বাংলাদেশে সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয় বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
 
 এদিন ‘শাপলা কলি’সহ তিনটি প্রতীক তালিকায় যুক্ত করে গেজেট প্রকাশ করে নির্বাচন কমিশন। এতে সই করেন ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ।
 
গত জুনে নিবন্ধন আবেদনের সময় শাপলার পাশাপাশি কলম ও মোবাইল ফোন চেয়েছিল জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। পরবর্তীতে দুই প্রতীক থেকে সরে এসে কেবল শাপলাতেই জোর দেয় দলটি। 
 
কমিশনে প্রতীক সংরক্ষণ কম থাকায় জুলাইয়ে ৪৬টি নতুন প্রতীক যুক্ত করে মোট ১১৫ টি প্রতীক ভেটিংয়ের জন্য আইন মন্ত্রণালয়ে পাঠায় নির্বাচন কমিশন। তবে এই ১১৫টির মধ্যে শাপলা না থাকায় কঠোর অবস্থান নেয় এসসিপি। তবে রাজনৈতিক দলের জন্য তৈরি করা প্রতীক তালিকায় শাপলা না থাকায় এনসিপির আবেদন বারবারই নাকচ করে দেয় নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
 
অন্যদিকে এনসিপির আগে মাহমুদুর রহমান মান্নার নেতৃত্বাধীন নাগরিক ঐক্যও চেয়েছিল শাপলা প্রতীক, কিন্তু সে আবেদনও খারিজ করে দিয়েছিল ইসি।
 
আরও পড়ুন: শাপলা দেয়ার সুযোগ নেই, অন্য প্রতীক দিয়ে গণবিজ্ঞপ্তি জারি করা হবে: ইসি সচিব
 
রাজনৈতিক দল হিসেবে নিবন্ধন পাওয়ার বিষয়টি চূড়ান্ত পর্যায়ে থাকলেও প্রতীক নিয়ে ইসির সঙ্গে গত কয়েক মাস ধরেই টানাপোড়েন চলছে এনসিপির। এ নিয়ে দফায় দফায় চলে চিঠি চালাচালি, সাক্ষাৎ-বৈঠক।
 
সবশেষ গত ৭ অক্টোবর আবারো শাপলা চেয়ে নির্বাচন কমিশনকে প্রতীকের সাতটি নমুনাচিত্র পাঠায় এনসিপি। তবে এটিও আমলে নেয়নি ইসি। পাল্টা চিঠি দিয়ে কমিশনের সাফ বক্তব্য, বিধিমালার তালিকা থেকেই কোনো একটিকে বেছে নিতে হবে প্রতীক হিসেবে। বলা হয়েছিল, জবাব না পেলে নিজেদের সিদ্ধান্তেই প্রতীক বরাদ্দ দেবে কমিশন।
 
গত ১৯ অক্টোবর প্রতীক পছন্দের শেষ দিন ছিল। তবে সে সময়ও শাপলা ছাড়া অন্য প্রতীক নেবে না বলে জানায় এনসিপি। তবে আজ প্রতীকের তালিকা সংশোধন করে ‘শাপলা কলি’ যুক্ত করেছে ইসি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়