শিরোনাম
◈ আওয়ামী লীগের ওপর নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার চেয়ে জাতিসংঘে শেখ হাসিনার আবেদন ◈ কর্ণফুলী নদীতে নির্মিত হচ্ছে দেশের প্রথম চার লেনের ক্যাবল-স্টেইড সেতু ◈ যান্ত্রিক ত্রুটি সারানো হয়েছে, কিছুক্ষণের মধ্যে নারিতা ছাড়বে প্রধানমন্ত্রীর বিমান ◈ প্রথম সেটে ধাক্কা, ঘুরে দাঁড়িয়ে বাংলাদেশের সোনা জয় ◈ কে এই তাহসিফ সাউরি, তাকে নিয়ে কেন এত আলোচনা? বিমানবাহিনী থেকে অবসর কেন? ◈ বাসা থেকে তাহসিফকে নিয়ে যাওয়ার বিষয়ে মুখ খুললেন দীপ, মিলল সিসিটিভি ফুটেজ ◈ মন্টেনেগ্রোকে ৪-০ গোলে হা‌রি‌য়ে জু‌নিয়র বিশ্বকা‌পের সেমিফাইনালে বাংলাদেশ ◈ কারিগরি ত্রুটিতে টোকিওতে আটকে গেল প্রধানমন্ত্রীর ফ্লাইট, ঢাকায় ফিরতে বিলম্ব ◈ কলড্রপ, দুর্বল নেটওয়ার্ক ও ধীরগতির ইন্টারনেট নিয়ে বিটিআরসিতে ১১ হাজারের বেশি অভিযোগ ◈ বড় জয়ের রাতে কেইনকে সম্মাননা বায়ার্নের

প্রকাশিত : ০৬ জুলাই, ২০২২, ০৬:১০ বিকাল
আপডেট : ০৬ জুলাই, ২০২২, ০৬:১০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বন্যার্তদের সাহায্যে দুই লাখ মার্কিন ডলার অনুদান দিল চায়না রেড ক্রস

বন্যার্তদের সাহায্যে অনুদান দিল চায়না রেড ক্রস

সুজন কৈরী : চীনা রেড ক্রস সোসাইটির (আরসিএসসি) পক্ষ থেকে বুধবার বাংলাদেশে চীনের দূতাবাস বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটিকে (বিডিআরসিএস) সাম্প্রতিক বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তা করার জন্য ২ লাখ মার্কিন ডলার প্রদান করেছে।

বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত লি জিমিং দূতাবাসের অভ্যন্তরে বিডিআরসিএস'র চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল (অব.) এটিএম আবদুল ওয়াহ্হাবের কাছে অনুদান হস্তান্তর করেন। এ সময় আরো উপস্থিত ছিলেন বিডিআরসিএস'র ব্যবস্থাপনা পরিষদের সদস্য এম. মনজুরুল  ইসলাম ও মহাসচিব কাজী শফিকুল আযম।

হস্তান্তর অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রদূত লি জিমিং বলেন, চীন বাংলাদেশের জন্য একটি দীর্ঘস্থায়ী অংশীদার, যা বাংলাদেশের কোভিড-১৯ কার্যক্রম এবং অন্যান্য দুর্যোগে ত্রাণ প্রচেষ্টায় চীনের সহায়তার মাধ্যমে প্রমাণিত হয়েছে।  সিলেটে বন্যা পরিস্থিতি মোকাবিলায় আরসিএসসি প্রয়োজনীয় সহায়তা প্রদানের উদ্যোগ নিয়েছে এবং চীন কিভাবে সার্বক্ষণিক বাংলাদেশের পাশে রয়েছে এটি তার আরেকটি উদাহরণ।  

ভবিষ্যতে চীন বাংলাদেশের সাথে দুর্যোগ বিষয়ক ত্রাণ এবং জরুরী প্রতিক্রিয়ার ক্ষেত্রে সহযোগিতা জোরদার করতে আগ্রহী, যাতে আমাদের দুই দেশের জনগণের কল্যাণ আরো দৃঢ়বদ্ধ করা যায়।

বিডিআরসিএস’র চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল (অব.) এটিএম আব্দুল ওয়াহাব বলেন, আমরা ওই অঞ্চলে স্বরণকালে এমন বন্যা কখনো দেখিনি। লাখ লাখ মানুষের ঘরবাড়ি পানির নিচে তলিয়ে যাওয়ায় এবং তাদের আশেপাশের প্রায় সকল এলাকা প্লাবিত হওয়ায়, তারা অন্যত্র আশ্রয় নিয়েছে। 

রেড ক্রিসেন্ট স্বেচ্ছাসেবক দল  দুর্যোগপূর্ণ এলাকায় মানুষদের অনেক প্রয়োজনীয় শুকনো খাবার, রান্না করা খাবার, নিরাপদ সুপেয় পানি দিয়ে সাহায্য করছে।  চীনের রেড ক্রস সোসাইটির এই অনুদান আমাদের ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় ত্রাণ ও পুনরুদ্ধার কার্যক্রম চালাতে সাহায্য করবে।

  • সর্বশেষ