শিরোনাম
◈ ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন জায়গায় ভূমিকম্প  ◈ ৭৫’র পরে ক্ষমতায় এসে ইতিহাস বিকৃত করেছে বিএনপি-জামায়াত: জয় (ভিডিও) ◈ হাজারেরও বেশি যাত্রী নিয়ে ঢাকা ছাড়ল ‘কক্সবাজার এক্সপ্রেস’ ◈ ক্লাইমেট মোবিলিটি চ্যাম্পিয়ন লিডার অ্যাওয়ার্ডে ভূষিত প্রধানমন্ত্রী ◈ রাজধানীর তেজগাঁওয়ে ট্রেনের ধাক্কায় যুবক নিহত ◈ কাশিমপুর কারাগারে বিএনপি নেতার মৃত্যু ◈ উদ্বোধনের প্রথম দিনেই কক্সবাজার এক্সপ্রেস ট্রেনে কাটা পড়ে যুবকের মৃত্যু ◈ ব্যাগ ধরে টান দিল ছিনতাইকারী, পড়ে গিয়ে পা ভাঙল শিক্ষিকার ◈ ৬৩টি রাজনৈতিক দল সংসদ নির্বাচন বয়কট করেছে: বিএনপি ◈ এবার সারাদেশের ইউএনওদের বদলির সিদ্ধান্ত ইসির

প্রকাশিত : ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ০৬:৫৫ বিকাল
আপডেট : ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ০৬:৫৫ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সৌদি আরবের মসজিদে গেলেই মিলছে কাপড় ও আতর

আব্দুল্লাহ আল মামুন, সৌদি আরব: [২] সৌদি আরবের পূর্বাঞ্চলীয় শহর দাম্মামের পুরোনো একটি মসজিদে মুসল্লিদের স্বাগত জানানো হচ্ছে কাপড় ও সুগন্ধী দিয়ে। এছাড়াও মসজিদের বর্ধিত অংশে পাখিপ্রেমীদের জন্য রয়েছে বিশাল স্থান, যেখানে রয়েছে বিপুলসংখ্যক নানান জাতের পাখি। 

[৩] মসজিদটির নাম আমর বিন আল-জামুহ। প্রথম দেখায় মসজিদটিকে বেশ নতুন মনে হবে। কিন্তু এটি ৪০ বছরের পুরোনো এবং একাধিকবার মসজিদটিকে সংস্কার করা হয়েছে।

[৪] মসজিদটিতে আগত মুসল্লিদের কাপড় ও সুগন্ধী দিচ্ছে কারণ অনেক সময় অনেক মুসল্লি ঘর্মাক্ত অবস্থায় মসজিদে আসেন। তাদের যেন নামাজ পড়তে অস্বস্তি না হয়, তাই তাদের কাপড় দেওয়া হয় অস্থায়ী ভিত্তিতে। এসব কাপড় সব সময়ই পরিষ্কার রাখা হয় এবং জীবাণুমুক্ত রাখা হয়। এটি মসজিদ পরিষ্কার রাখারও মতন একটি অংশ হিসেবে করে থাকে মসজিদ কর্তৃপক্ষ।

[৫] কেবল কাপড়ই নয়, মসজিদটিতে ধূপও জ্বালানো হয়। পাশাপাশি নামাজিদের আতরও দেওয়া হয়। পূর্ব মসজিদটির অজু করার জায়গা ও টয়লেট একই জায়গায় ছিল,পরবর্তীতে সেটি আলাদা করা হয়।

[৬] মসজিদের বর্ধিত অংশে পাখিদের জন্য একটি উন্মুক্ত স্থান রয়েছে, পূর্বে জায়গাটি অব্যবহৃত ছিল, পরে সেটি পাখিদের নিরাপদ আশ্রয়ে পরিণত করা হয়। মুসল্লিদের পাখি দেখার বিষয়টি নিশ্চিত করতে মসজিদের বড় বড় বেশ কয়েকটি জানালা করা হয়েছে। এর ফলে মসজিদের ভেতর থেকে বাহিরের একটি দারুণ পরিবেশের সৃষ্টি হয়ে থাকে। সম্পাদনা: ইস্রাফিল ফকির


প্রতিনিধি/আইএফ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়