শিরোনাম
◈ সরকারি দপ্তরগুলোতে গাড়ি কেনা ও বিদেশ সফরে কড়াকড়ি: কৃচ্ছ্রনীতির অংশ হিসেবে অর্থ মন্ত্রণালয়ের নতুন নির্দেশনা ◈ ২১ বছর বয়স হলেই স্টার্ট-আপ লোনের সুযোগ, সুদ মাত্র ৪%: বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন নির্দেশনা ◈ ঢাকায় একটি চায়না টাউন প্রতিষ্ঠা করা যেতে পারে: আশিক চৌধুরী ◈ তিন বোর্ডে বৃহস্পতিবারের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা স্থগিত ◈ এসএসসির ফল নিয়ে যে বার্তা দিলেন শিক্ষা উপদেষ্টা ◈ সৈক‌তের কা‌ছে দু:খ প্রকাশ ক‌রে‌ছেন ‌বি‌সি‌বির প্রধান নির্বাচক  ◈ ভারত সরকারকে আম উপহার পাঠাল বাংলাদেশ ◈ পুলিশের ঊর্ধ্বতন ১৬ কর্মকর্তা বদলি ◈ কল রেকর্ড ট্রেলার মাত্র, অনেক কিছু এখনো বাকি, অপেক্ষায় থাকুন: তাজুল ইসলাম ◈ জাতীয় নির্বাচনের সব প্রস্তুতি ডিসেম্বরের মধ্যে সম্পন্ন করার নির্দেশ দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা : প্রেস সচিব

প্রকাশিত : ২৬ জানুয়ারী, ২০২৩, ০১:২৬ রাত
আপডেট : ২৬ জানুয়ারী, ২০২৩, ০১:২৬ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

নেপালের বিধ্বস্ত সেই বিমানের ব্ল্যাক বক্স বিশ্লেষণ করা হবে সিঙ্গাপুরে

ছবি: সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সম্প্রতি পোখারায় বিধ্বস্ত হওয়া ইয়েতি এয়ারলাইন্সের বিমানের ব্ল্যাক বক্স পরীক্ষার জন্য সিঙ্গাপুরে পাঠানোর কথা জানিয়েছে নেপাল। দর্ঘটনায় ৭২ জনের প্রাণহানি ঘটেছিল। ঢাকাটাইমস

সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, নেপালের পর্যটন মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব এবং বিমান দুর্ঘটনার তদন্ত কমিটির সদস্য বুদ্ধি সাগর লামিছনে বলেছেন, তদন্ত প্যানেলের তিন সদস্য শীঘ্রই সিঙ্গাপুরের পরিবহন নিরাপত্তা তদন্ত ব্যুরোর কাছে ব্ল্যাক বক্স হস্তান্তর করতে যাবেন।

তিনি আরও বলেন, ‘আমাদের দল ব্ল্যাক বক্স নিয়ে কয়েক দিনের মধ্যে সিঙ্গাপুরের দিকে যাচ্ছে।’

নেপাল ব্ল্যাক বক্সটি সিঙ্গাপুরে নিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কারণ দুই দেশের মধ্যে বিমান চলাচলের ক্ষেত্রে সহায়তা করার জন্য একটি সমঝোতা স্মারক রয়েছে।

লামিছনেকে উদ্ধৃত করে কাঠমান্ডু পোস্ট বলেছে, ‘সিঙ্গাপুরে ব্ল্যাক বক্সের পরীক্ষা বিনামূল্যে।’

ব্ল্যাক বক্সে দুটি ধরণের রেকর্ডিং ডিভাইস রয়েছে- একটি ফ্লাইট ডেটা রেকর্ডার (এফডিআর) এবং একটি ককপিট ভয়েস রেকর্ডার (সিভিআর)। এটি সম্ভবত তদন্তকারীদের পাইলট এবং বিমান নিয়ন্ত্রণ কক্ষের মধ্যে শেষ কথোপকথনের একটি অন্তর্দৃষ্টি দিতে পারে।

১৫ জানুয়ারী পোখারায় একটি নদীর ঘাটে বিধ্বস্ত হওয়া বিমানে থাকা ৭২ জন মারা যায়। এর মধ্যে নেপালের ৫৩ জন, ভারতের ৫জন সহ ১৫ বিদেশী নাগরিক এবং চার ক্রু সদস্য ছিল।

মঙ্গলবার, নেপালের স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা বলেছেন, তারা ৫ ভারতীয় সহ ৬০টি মৃতদেহ নিহতদের স্বজনদের কাছে হস্তান্তর করেছেন।

এমএএস

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়