শিরোনাম
◈ সেপ্টেম্বরে নেপা‌লের বিরু‌দ্ধে দুটি প্রীতি ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ, হামজা ও সামিতকে দ‌লে পাওয়ার সম্ভাবনা কম ◈ জুলাই যোদ্ধা নারীরা নতুন যুদ্ধের মুখোমুখি ◈ যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি: কী পাচ্ছে বাংলাদেশ, কী হারাতে পারে? ◈ রাতেই সোহরাওয়ার্দীতে জড়ো হচ্ছেন জামায়াতের নেতাকর্মীরা (ভিডিও) ◈ চাপাতি হাতে ব্যাগ ছিনিয়ে পুলিশের সামনেই হেঁটে গেলো ছিনতাইকারী, ভিডিও ভাইরাল ◈ রাশিয়ার সঙ্গে সম্পৃক্ত ভারতের বৃহত্তম তেল শোধনাগার নায়ারা রিফাইনারির ওপর ইইউর নিষেধাজ্ঞা ◈ রাতের আকাশে ভেসে উঠলো ‘নাটক কম করো পিও’ (ভিডিও) ◈ জটিল ভয়ানক যে রোগে আক্রান্ত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প! ◈ কুড়িগ্রামে চাঁদা দাবি করা জামায়াতের সেই নেতা সাময়িক বহিষ্কার ◈ বড়াইগ্রামে এক বিষয়ে পরীক্ষা দিয়ে দুই বিষয়ে দুই পরীক্ষার্থী ফেল!

প্রকাশিত : ১৯ জুলাই, ২০২৫, ০১:১৩ রাত
আপডেট : ১৯ জুলাই, ২০২৫, ১০:২০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

জটিল ভয়ানক যে রোগে আক্রান্ত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প!

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দুই পায়ে সাম্প্রতিক ফোলা নিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর তিনি ‘ক্রনিক ভেনাস ইনসাফিসিয়েন্সি’ নামক এক ভয়ানক রোগে আক্রান্ত হয়েছেন। এমনটি জানিয়েছে হোয়াইট হাউস। 

স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (১৭ জুলাই) প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লেভিট প্রেসিডেন্টের চিকিৎসক ক্যাপ্টেন শন বারবাবেলার লেখা একটি চিঠি পড়ে শোনান।

এতে বলা হয়, ৭৯ বছর বয়সী ট্রাম্প সম্প্রতি দুই পায়ের নিচের অংশে হালকা ফোলার উপসর্গ অনুভব করছিলেন, যার পরিপ্রেক্ষিতে তার একটি পূর্ণাঙ্গ শারীরিক পরীক্ষা করা হয়। যার মধ্যে ছিল রক্তনালীর পরীক্ষা বা ডপলার আল্ট্রাসাউন্ড।

চিঠিতে আরও উল্লেখ করা হয়,‘এই পরীক্ষায় ক্রনিক ভেনাস ইনসাফিসিয়েন্সি ধরা পড়েছে- যা একটি সাধারণ ও অক্ষতিকর অবস্থা, বিশেষ করে ৭০ বছর ঊর্ধ্বদের মাঝে। তবে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের ক্ষেত্রে ডিপ ভেইন থ্রম্বোসিস (ডিভিটি) বা ধমনী-সংক্রান্ত কোনো রোগের প্রমাণ পাওয়া যায়নি এবং তার হৃদপিণ্ড, কিডনি বা অন্য কোনো অঙ্গ-প্রত্যঙ্গেও কোনো ত্রুটি ধরা পড়েনি।’

ক্রনিক ভেনাস ইনসাফিসিয়েন্সি এমন এক শারীরিক সমস্যা, যেখানে শরীরের শিরাগুলোর মধ্যে থাকা ভাল্বগুলো সঠিকভাবে কাজ না করায় রক্ত নিচের দিকে জমে যেতে থাকে। এতে পায়ে ফোলা, ব্যথা, নীলচে শিরা, চুলকানি বা ত্বকে পরিবর্তন দেখা দিতে পারে।

হাভার্ড মেডিকেল স্কুলের জরুরি বিভাগের অধ্যাপক ড. জেরেমি ফাউস্ট সংবাদমাধ্যম সিএনএনকে বলেন, এটি কোনো গুরুতর বিষয় নয় এবং বয়সজনিত স্বাভাবিক অবস্থা বলেই ধরা যায়, বিশেষ করে ট্রাম্পের মতো কিছুটা স্থূলতা-সম্পন্ন ব্যক্তিদের ক্ষেত্রে। 

তবে চিকিৎসকরা এটিও বলেছেন, এই ধরনের লক্ষণ অন্যান্য গুরুতর রোগের ইঙ্গিতও হতে পারে, তাই সতর্কতামূলকভাবে ট্রাম্পের হার্ট, ফুসফুস ও কিডনি পরীক্ষা করা হয়েছে।

কার্ডিওলজিস্ট ড. বার্নার্ড অ্যাশবি বলেন, যদিও এটি একটি ‘বেনাইন’ (অক্ষতিকর) অবস্থা, তবে সেটি এককভাবে নির্ভরযোগ্য নয়। এই সমস্যা অন্য কোনো বড় শারীরিক সমস্যার উপসর্গও হতে পারে। যেমন হার্টে বা ফুসফুসে বাড়তি চাপ থাকলে এর প্রভাব শিরায় পড়তে পারে।
 
চিকিৎসকদের মতে, বয়স, স্থূলতা, কম শারীরিক সক্রিয়তা এবং দীর্ঘ সময় দাঁড়িয়ে থাকা বা বসে থাকাই এই সমস্যার সাধারণ কারণ। তবে নিয়মিত পর্যবেক্ষণ ও প্রয়োজনে চিকিৎসার মাধ্যমে এটি নিয়ন্ত্রণে রাখা সম্ভব।

হোয়াইট হাউসের বক্তব্য অনুযায়ী, প্রেসিডেন্ট এখন কোনো শারীরিক অস্বস্তি অনুভব করছেন না এবং তার সব ল্যাব টেস্ট স্বাভাবিক রয়েছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়