শিরোনাম
◈ চাপাতি হাতে ব্যাগ ছিনিয়ে পুলিশের সামনেই হেঁটে গেলো ছিনতাইকারী, ভিডিও ভাইরাল ◈ রাশিয়ার সঙ্গে সম্পৃক্ত ভারতের বৃহত্তম তেল শোধনাগার নায়ারা রিফাইনারির ওপর ইইউর নিষেধাজ্ঞা ◈ রাতের আকাশে ভেসে উঠলো ‘নাটক কম করো পিও’ (ভিডিও) ◈ জটিল ভয়ানক যে রোগে আক্রান্ত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প! ◈ কুড়িগ্রামে চাঁদা দাবি করা জামায়াতের সেই নেতা সাময়িক বহিষ্কার ◈ বড়াইগ্রামে এক বিষয়ে পরীক্ষা দিয়ে দুই বিষয়ে দুই পরীক্ষার্থী ফেল! ◈ টাঙ্গাইলে পুলিশ হেফাজতে বিএনপি নেতার রহস্যজনক মৃত্যু ◈ এনসিপি’র মার্চ টু গোপালগঞ্জ তলিয়ে দেখা দরকার: শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি ◈ কুমিল্লায় সরকারি সুইমিংপুলে রশিদ ছাড়াই লক্ষাধিক টাকা উত্তোলনের অভিযোগ ◈ বগুড়ায় ভ্রাম্যমাণ আদালত অবরুদ্ধ: সেনাবাহিনী ও পুলিশের সহায়তায় পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ, ১০ নারী-২ পুরুষ আটক

প্রকাশিত : ১০ জুন, ২০২৫, ১১:২১ দুপুর
আপডেট : ১৮ জুলাই, ২০২৫, ০৭:০০ সকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

পিউ রিসার্চ সেন্টা‌রের জ‌রিপ রি‌পোর্ট: বিশ্ববাসীর কাছে ইসরাইলের ভাবমূর্তি নেই

এল আর বাদল : ২০২৫ সালের বসন্তে ২৪টি দেশের মধ্যে পরিচালিত পিউ রিসার্চ সেন্টারের (Pew Research Center) সর্বশেষ জরিপ অনুসারে, আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ইহুদিবাদী ইসরাইল এবং তাদের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর ভাবমূর্তি মূলত নেতিবাচক। পার্সটুডে আরও জানায়, এই ফলাফল সাম্প্রতিক বছরগুলোতে বিশ্ব জনমতের মধ্যে ইসরাইলের ভাবমূর্তি উল্লেখযোগ্যভাবে দুর্বল হয়ে পড়ার ইঙ্গিত দেয়।

৯৩% তুর্কি, ৭৯% জাপানি, ৭৮% ডাচ, ৭৫% স্পেনীয়, ৬৬% ইতালীয়, ৬৪% জার্মান, ৬৩% ফরাসি, ৬১% ব্রিটিশ, ৬০% কোরিয়ান, ৬০% কানাডিয়ান, ৫৮% ব্রাজিলিয়ান এবং ৫৩% আমেরিকান ইসরাইল সম্পর্কে নেতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি পোষণ করেন।

পিউ জরিপে দেখা গেছে যে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ইহুদিবাদী ইসরাইলের প্রতি নেতিবাচক মনোভাব কেবল পশ্চিম এশিয়ার কিছু বিশিষ্ট দেশ, যেমন ইরানের মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকে নি বরং তার বাইরেও ব্যাপক বিস্তৃতি লাভ করেছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ২০২২ সালের মার্চ থেকে ২০২৫ সালের মার্চ পর্যন্ত ইসরাইল সম্পর্কে নেতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি ১১% বৃদ্ধি পেয়েছে। যুক্তরাজ্যে, ইসরাইল সম্পর্কে নেতিবাচক ধারণা পোষণকারী মানুষের সংখ্যা ২০১৩ সালে ৪৪% থেকে বেড়ে ২০২৫ সালে ৬১% হয়েছে।

জরিপ অনুযায়ী, উচ্চ-আয়ের দেশগুলোর তরুণ প্রজন্মের মধ্যে ইহুদিবাদী ইসরাইল সম্পর্কে নেতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি বেশি রয়েছে। অস্ট্রেলিয়া, কানাডা, ফ্রান্স, পোল্যান্ড, দক্ষিণ কোরিয়া এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মতো দেশগুলোতে এই প্রজন্মগত ব্যবধান বিশেষভাবে লক্ষ্যণীয়।

জরিপ অনুসারে, বেশিরভাগ ইসরা‌ইলিও বিশ্বাস করেন যে তাদের দেশ আন্তর্জাতিকভাবে সম্মানিত নয়। ৫৮% বলেছেন যে বিশ্বে ইসরাইলকে খুব বেশি সম্মান করা হয় না বা একেবারেই করা হয় না। জরিপে আরও দেখা গেছে যে যারা বলেছিলেন যে "ইসরাইলকে মোটেও সম্মান করা হয় না" তাদের অনুপাত ১৫% থেকে বেড়ে ২৪% হয়েছে। সূত্র, পার্সটু‌ডে

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়