শিরোনাম
◈ সংসদ নির্বাচনে তোড়জোড়, প্রার্থীদের তথ্য সংগ্রহ শুরু ◈ যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক এখনও চূড়ান্ত নয়, আলোচনার মাধ্যমে সমাধানের আশা: অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন ◈ চিলমারীতে রাজনৈতিক অস্থিরতা, পুলিশি টহল জোরদার ◈ "টিকিট চাইতেই ক্ষুব্ধ বখাটেরা: আরডিএ পার্কে আনসার সদস্যকে বেধড়ক মারধর" ◈ টাঙ্গাইলে মাদকবিরোধী অভিযানে গিয়ে টাকা লুটের অভিযোগ, ৩ কর্মকর্তা বরখাস্ত ◈ কুমিল্লা মেডিকেল কলেজে ৭১টি শিক্ষক পদ শূন্য: শিক্ষার মান নিয়ে উদ্বেগ ◈ ফরিদপুরে গরু চুরির আতঙ্কে সালথা উপজেলা বাসী! ◈ চট্টগ্রামে টানা বৃষ্টিতে জনজীবন বিপর্যস্ত, পাহাড়ধসের শঙ্কা ◈ টিটিসি নিয়ে সংবাদ প্রকাশের পর নড়েচড়ে বসেছেন অভিযুক্তরা ◈ সরিষাবাড়ীতে চরাঞ্চলে মিষ্টি আলুর বাম্পার ফলন : ভালো দাম পাওয়ায় খুশি কৃষক

প্রকাশিত : ১০ জুন, ২০২৫, ০৮:০০ সকাল
আপডেট : ০৮ জুলাই, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

লস অ্যাঞ্জেলেসে আরও ২০০০ ন্যাশনাল গার্ড এবং ৭০০ মেরিন পাঠালেন ট্রাম্প

বিবিসি/সিএনএন: অস্থিরতার চতুর্থ দিনে পেন্টাগন নিশ্চিত করেছে যে ডোনাল্ড ট্রাম্প আরও ২০০০ ন্যাশনাল গার্ড সেনা মোতায়েন করছেন এবং লস অ্যাঞ্জেলেস এলাকায় ৭০০ মেরিন সেনা মোতায়েন করছেন যাতে অভিবাসন অভিযানের বিরুদ্ধে বিক্ষোভের সময় ফেডারেল প্রতিক্রিয়ায় সহায়তা করা যায়।

ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউসম এই পদক্ষেপের বিরুদ্ধে প্রশাসনের বিরুদ্ধে মামলা করার সময় রাষ্ট্রপতি ন্যাশনাল গার্ড মোতায়েনের তার সিদ্ধান্তকে সমর্থন করেছেন।

ইমিগ্রেশন কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট (আইসিই) কর্মকর্তারা শহরজুড়ে অভিযান চালাচ্ছেন বলে প্রকাশ পাওয়ার পর শুক্রবার লস অ্যাঞ্জেলেসের ডাউনটাউনে বিক্ষোভ শুরু হয়।

ট্রাম্পের ২,০০০ ন্যাশনাল গার্ড সেনা মোতায়েন রাজনৈতিক বিরোধের সূত্রপাত করেছে - নিউসম এবং লস অ্যাঞ্জেলেসের মেয়র কারেন বাস জোর দিয়ে বলেছেন যে স্থানীয় পুলিশ বিক্ষোভ পরিচালনা করতে পারে।

আমেরিকান সামরিক বাহিনীর সদস্যদের অভ্যন্তরীণ আইন প্রয়োগে জড়িত থাকা অত্যন্ত অস্বাভাবিক। পুলিশ বিক্ষোভকারীদের ফেডারেল ভবন থেকে দূরে রাস্তায় ঠেলে দিচ্ছে।

সিএনএন-এর টেলর রোমিনের লেখা

আইন প্রয়োগকারীরা ধীরে ধীরে নির্দেশনা দিতে শুরু করেছে ফেডারেল ভবন থেকে দূরে একটি রাস্তায় বিক্ষোভকারীদের একটি দল।

মনে হচ্ছে লস অ্যাঞ্জেলেস পুলিশ ন্যাশনাল গার্ডের সম্পৃক্ততা ছাড়াই অভিযান পরিচালনা করছে।

বিক্ষোভকারীরা শান্ত বলে মনে হচ্ছে এবং পুলিশের নির্দেশ মেনে চলছে, যদিও তারা ছোট এলাকায় ঘনীভূত হওয়ার সাথে সাথে উত্তেজনা আরও তীব্র হচ্ছে।

প্রতি মিনিটে একের পর এক আচমকা শব্দ শোনা যাচ্ছে। মনে হচ্ছে কিছু বিক্ষোভকারী পুলিশের কিছু প্রজেক্টাইলের আঘাতে আহত হয়েছেন, তবে তা তাৎক্ষণিকভাবে স্পষ্ট নয়।

এদিকে ক্যালিফোর্নিয়ায় ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে একটি মামলা দায়ের করা হয়েছে, যেখানে বিচারককে লস অ্যাঞ্জেলেসের রাস্তায় বিক্ষোভের প্রতিক্রিয়ায় ন্যাশনাল গার্ড সৈন্যদের তলব অসাংবিধানিক ঘোষণা করার এবং আদালতকে ভবিষ্যতে যেকোনো মোতায়েনের উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের অনুরোধ জানানো হয়েছে।

আইন প্রয়োগকারী সদস্যরা লস অ্যাঞ্জেলেসের কেন্দ্রস্থলে বিক্ষোভকারীদের ভিড়ের উপর ফ্ল্যাশ ব্যাং এবং রাবার বুলেট ছুড়তে শুরু করে, তাদের দিকে প্রজেক্টাইল নিক্ষেপের পর লোকজনকে "এলাকাটি খালি" করতে বলে।

ট্রাম্পের সীমান্ত জার টম হোমান সিএনএনকে বলেছেন যে বিক্ষোভ দমন করার জন্য মেরিন সৈন্য মোতায়েন করা প্রয়োজন। তবে মেরিনদের একত্রিত করা প্রয়োজন কিনা তা সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য প্রশাসন কোন মানদণ্ড ব্যবহার করছে তা তিনি বলতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়