শিরোনাম
◈ মিত্র হারিয়ে কোণঠাসা খামেনি: ভেনেজুয়েলা থেকে তেহরান—ইরানের শাসন কি শেষ অধ্যায়ে? ◈ নির্বাচনের আগে টার্গেট কিলিংয়ের ছোবল, নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কা ◈ অ‌স্ট্রেলিয়ান বিগ ব‌্যাশ, রিশাদের দুর্দান্ত বোলিংয়ে শীর্ষস্থানে হোবার্ট ◈ যুদ্ধবিমান নিয়ে বাংলাদেশ-পাকিস্তান আলোচনা, প্রতিক্রিয়ায় যা জানাল ভারত (ভিডিও) ◈ টানা ছয় হার কাটিয়ে জয়ের মুখ দেখল নোয়াখালী এক্সপ্রেস ◈ বাংলাদেশের বিশ্বকাপ খেলা না চাওয়ায় যা বলল ভারত ◈ তারেক রহমানের উত্তরাঞ্চল সফর স্থগিত ◈ ভারমুক্ত হলেন তারেক রহমান, দায়িত্ব পেলেন চেয়ারম্যান পদের ◈ সিআরআইয়ের মাধ্যমে ‘মুজিব ভাই’ সিনেমায় ব্যয় করা হয়েছে ৪২১১ কোটি ◈ উত্তেজনা চরমে বাংলাদেশকে নতুন বার্তা ভারতের

প্রকাশিত : ৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ১০:৪১ দুপুর
আপডেট : ১৬ অক্টোবর, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভারতের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করার জন্য পাকিস্তানকে অস্ত্র এবং সরঞ্জাম দেওয়া হয়নি, দাবি তুরস্কের

ইউরোপের মুসলিম রাষ্ট্র তুরস্ক অতীতে পাকিস্তানকে বিভিন্ন ভাবে সামরিক সাহায্য করেছে। তাই ইস্তানবুলের দাবি, সত্যি কি না, তা নিয়ে সংশয় রয়েছে যথেষ্টই।

ভারতের বিরুদ্ধে লড়ার জন্য পাকিস্তান সেনাকে অস্ত্র এবং সামরিক সরঞ্জাম দেওয়ার ‘খবর’ অস্বীকার করল তুরস্ক। সে দেশের প্রেসিডেন্ট রিচেপ তাইপ এর্ডোয়ানের সরকার মঙ্গলবার জানিয়েছে, তাদের একটি বিমান জ্বালানি ভরার উদ্দেশ্যে পাকিস্তানের বিমানবন্দরে নেমেছিল।

টাইমস অফ ইন্ডিয়ায় প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছিল, তুরস্কের হারকিউলিস-১৩০ পরিবহণ বিমান অস্ত্র এবং সামরিক সরঞ্জাম নিয়ে ২৭ এপ্রিল পাকিস্তানে গিয়েছিল। কিন্তু সেই অভিযোগ উড়িয়ে দিয়েছে ইস্তানবুল। সরকারি এক্স পোস্টে লেখা হয়েছে, ‘‘এমন দাবির কোনও সত্যতা নেই।’’ ইউরোপের মুসলিম রাষ্ট্র তুরস্ক অতীতে পাকিস্তানকে বিভিন্ন ভাবে সামরিক সাহায্য করেছে। তাই ইস্তানবুলের দাবি, সত্যি কি না, তা নিয়ে সংশয় রয়েছে যথেষ্টই।


তুরস্ক ‘এশিয়া নিউ ইনিশিয়েটিভ’-এর মঞ্চ গড়ে ভারতের প্রতিবেশী ইসলামি রাষ্ট্রগুলির সঙ্গে কট্টরবাদের সেতু রচনা করে সম্পর্ক শক্তিশালী করেছে বলে অভিযোগ। তারা যে অস্ত্র সরবরাহ করে পাকিস্তানকে, তা কার্যকরী তো বটেই। উপরন্তু সেগুলির একাংশ সন্ত্রাসবাদের জন্যই বিশেষ ভাবে তৈরি করা বলে সামরিক পর্যবেক্ষকদের একাংশের মত। ঘটনাচক্রে, তুরস্ক সরকার পহেলগাঁও সন্ত্রাসের পরেই নয়াদিল্লি-ইসলামাবাদ উত্তেজনা প্রশমনের বার্তা দিয়েছে দু’পক্ষকে। প্রেসিডেন্ট এর্ডোয়ান বলেন, ‘‘পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ রূপ নেওয়ার আগেই তুরস্ক দ্রুত পাকিস্তান এবং ভারতের মধ্যে উত্তেজনার অবসান চায়।’’

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়