শিরোনাম
◈ বাংলাদেশকে যে সুখবর দিয়েছে কুয়েত সরকার ◈ ১৩তম সংসদ নির্বাচন: বিএনপির দাবির পর পোস্টাল ব্যালটের নকশা বদলাচ্ছে নির্বাচন কমিশন ◈ নির্বাচনি ইশতেহার: প্রতিশ্রুতির কাগজ, নাকি জবাবদিহিতার হাতিয়ার? ◈ হাড্ডাহা‌ড্ডি লড়াই‌য়ে সিলেট টাইটান্স‌কে হারিয়ে ‌বি‌পিএ‌লের কোয়ালিফায়ারে রাজশাহী ওয়ারিয়র্স ◈ মির্জা ফখরুলকে দেখেই দাঁড়িয়ে সম্মান জানালেন তারেক রহমান (ভিডিও) ◈ ১০ দলীয় জোটে ভাঙন: ইসলামী আন্দোলন সরে দাঁড়ানোয় ৪৭ আসনে সমঝোতার নতুন হিসাব ◈ শফিকুর রহমানের সঙ্গে ভারতীয় কূটনীতিকের বৈঠক নিয়ে মুখ খুলল ভারত ◈ বাংলাদেশকে ভালো থাকতে হলে বেগম খালেদা জিয়ার অস্তিত্বকে ধারণ করতে হবে: আসিফ নজরুল ◈ নির্বাচনের আগে আইনশৃঙ্খলার তৎপরতা পর্যাপ্ত নয়: আসিফ মাহমুদ ◈ শরিয়াহ আইনের দিকে যাবে না জামায়াত, অবস্থান বদল নাকি ভোটের কৌশল?

প্রকাশিত : ২৬ মার্চ, ২০২৫, ০৮:৩৩ রাত
আপডেট : ২২ অক্টোবর, ২০২৫, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

জাতিসংঘে রোহিঙ্গা সংকট সংক্রান্ত প্রস্তাব গৃহীত

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদ মঙ্গলবার মালয়েশিয়া ও ফিনল্যান্ডের পৃষ্ঠপোষকতায় রোহিঙ্গা মুসলমান ও মিয়ানমারের অন্যান্য সংখ্যালঘুদের পরিস্থিতি নিয়ে উচ্চপর্যায়ের সম্মেলনের ব্যাপ্তি, পদ্ধতি, কাঠামো এবং সংগঠন সংক্রান্ত একটি প্রস্তাব গ্রহণ করেছে।

এতে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি অ্যাম্বাসাডর মো. সালাহউদ্দিন নোমান চৌধুরী উন্মুক্ত বিতর্কে অংশগ্রহণ করেন এবং রাশিয়ার প্রস্তাবিত কয়েকটি সংশোধনী গ্রহণ না করার প্রেক্ষাপটে একটি ভোটের অনুরোধ জানান।

ভোটের ফলাফল:

১৪১টি দেশ প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দেয়;
কোনো দেশ বিরোধিতা করেনি; এবং
১০টি দেশ ভোটদান থেকে বিরত থাকে।
বাংলাদেশের জন্য কূটনৈতিক সাফল্য

এই প্রস্তাব গৃহীত হওয়া ভবিষ্যতে রোহিঙ্গা সমস্যার সমাধানে একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক।

ঢাকা ইতোমধ্যেই আগামী সেপ্টেম্বরে নিউইয়র্কে রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে একটি বিশেষ সম্মেলন আয়োজনের পরিকল্পনা করছে, যা আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের নজর কাড়তে পারে।

বিশ্লেষকদের মতে, জাতিসংঘের এই পদক্ষেপ বাংলাদেশের কূটনৈতিক প্রচেষ্টার সফলতার প্রতিফলন এবং রোহিঙ্গাদের টেকসই প্রত্যাবাসন ও অধিকার সুরক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। 

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়