শিরোনাম
◈ থার্ড টার্মিনাল চালুর নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী : বিমানমন্ত্রী ◈ ১৮ মাস পর নিজ প্রতিষ্ঠানে ফিরলেন ড. ইউনূস ◈ পরাজয় দিয়ে মৌসুম শুরু ‌মে‌সির ইন্টার মায়ামির ◈ নতুন সরকারের সামনে অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জ, পোশাক খাতে শঙ্কা: সাউথ চায়না মর্নিং পোস্টের বিশ্লেষণ ◈ পদত্যাগ করলেন ঢাবি ভিসি অধ্যাপক নিয়াজ আহমদ খান ◈ বগুড়া ও শেরপুরের উপনির্বাচন কবে নাগাদ, জানালো ইসি ◈ শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনাল বিষয়ে সভা ◈ জামায়াত আমিরের স্ত্রীসহ সংরক্ষিত মহিলা আসনে আলোচনায় যারা ◈ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সৌদি রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ ◈ নগদে বিনিয়োগে আগ্রহী জামায়াতের এমপি ব্যারিস্টার আরমান!

প্রকাশিত : ২৬ মার্চ, ২০২৫, ০৮:৩৩ রাত
আপডেট : ২২ অক্টোবর, ২০২৫, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

জাতিসংঘে রোহিঙ্গা সংকট সংক্রান্ত প্রস্তাব গৃহীত

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদ মঙ্গলবার মালয়েশিয়া ও ফিনল্যান্ডের পৃষ্ঠপোষকতায় রোহিঙ্গা মুসলমান ও মিয়ানমারের অন্যান্য সংখ্যালঘুদের পরিস্থিতি নিয়ে উচ্চপর্যায়ের সম্মেলনের ব্যাপ্তি, পদ্ধতি, কাঠামো এবং সংগঠন সংক্রান্ত একটি প্রস্তাব গ্রহণ করেছে।

এতে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি অ্যাম্বাসাডর মো. সালাহউদ্দিন নোমান চৌধুরী উন্মুক্ত বিতর্কে অংশগ্রহণ করেন এবং রাশিয়ার প্রস্তাবিত কয়েকটি সংশোধনী গ্রহণ না করার প্রেক্ষাপটে একটি ভোটের অনুরোধ জানান।

ভোটের ফলাফল:

১৪১টি দেশ প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দেয়;
কোনো দেশ বিরোধিতা করেনি; এবং
১০টি দেশ ভোটদান থেকে বিরত থাকে।
বাংলাদেশের জন্য কূটনৈতিক সাফল্য

এই প্রস্তাব গৃহীত হওয়া ভবিষ্যতে রোহিঙ্গা সমস্যার সমাধানে একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক।

ঢাকা ইতোমধ্যেই আগামী সেপ্টেম্বরে নিউইয়র্কে রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে একটি বিশেষ সম্মেলন আয়োজনের পরিকল্পনা করছে, যা আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের নজর কাড়তে পারে।

বিশ্লেষকদের মতে, জাতিসংঘের এই পদক্ষেপ বাংলাদেশের কূটনৈতিক প্রচেষ্টার সফলতার প্রতিফলন এবং রোহিঙ্গাদের টেকসই প্রত্যাবাসন ও অধিকার সুরক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। 

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়