শিরোনাম
◈ মামলা কমিয়ে খেলাপি ঋণ আদায়ে নতুন কৌশল কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ◈ পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে নতুন তথ্য দিলেন অর্থ উপদেষ্টা ◈ দ্বিপক্ষীয় উন্নয়ন প্রকল্প নিয়ে অর্থমন্ত্রীর সঙ্গে ভারতীয় হাইকমিশনারের আলোচনা ◈ আগামী স্থানীয় সরকার নির্বাচনে এককভাবে অংশ নেবে বিএনপি: ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব ◈ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ও ৭০ অনুচ্ছেদ: জুলাই সনদে যেসব পরিবর্তনের প্রস্তাব ছিল ◈ বাবাজী, আমার যৌবন বা বেডরুম নিয়ে মিছামিছি দিবা স্বপ্ন দেখা বন্ধ করুন: বাবা রামদেবকে বললের কঙ্গনা ◈ হোটেল নোংরা করার অভিযোগ, জেমসের মুখপাত্র বললেন ‘রুমটি জেমসের ছিল না’ ◈ রাষ্ট্রপতির শপথ, শুক্রবার বন্ধ থাকবে যেসব সড়ক ◈ জলাবদ্ধতায় এইচএসসি পরীক্ষা দিতে না পারা শিক্ষার্থীদের ৩ বিষয়ের পরীক্ষা কবে, জানুন কেন্দ্র ও কারা দিতে পারবেন ◈ রিজার্ভে ঊর্ধ্বগতি, বেড়ে ৩৭.৩৪ বিলিয়ন ডলার

প্রকাশিত : ১৭ মার্চ, ২০২৫, ০১:৪৫ দুপুর
আপডেট : ২৯ আগস্ট, ২০২৫, ০৯:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যে কারণে স্টারবাকস ৬০৬ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে হবে ডেলিভারি ম্যানকে!

বিশ্বজুড়ে জনপ্রিয় মার্কিন কফি চেইন ‘স্টারবাকস’। তবে এই কোম্পানিকে ৫০ মিলিয়ন ডলার (৬০৬ কোটি টাকার বেশি) ক্ষতিপূরণ দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার একটি আদালত। এই অর্থ দিতে হবে একজন ডেলিভারি ড্রাইভারকে। কারণ, স্টারবাকসের একটি গরম কফির ঢাকনা সুরক্ষিত না থাকায় গুরুতরভাবে দগ্ধ হয়েছিলেন তিনি।

আজ রোববার সিএনএন জানিয়েছে, ডেলিভারি ড্রাইভার মাইকেল গার্সিয়া লস অ্যাঞ্জেলেসের একটি ‘ড্রাইভ-থ্রু’ থেকে কফি সংগ্রহ করার সময় গুরুতরভাবে পুড়ে গিয়েছিলেন।

মামলার অভিযোগে বলা হয়েছে, গরম কফি ছিটকে পড়ায় গার্সিয়া গুরুতরভাবে পুড়ে যান। এতে তাঁর চেহারায় বিকৃতি ঘটে এবং তাঁর যৌনাঙ্গের ক্ষতি হয়।

২০২০ সালে ক্যালিফোর্নিয়া সুপিরিয়র কোর্টে করা ওই মামলায় স্টারবাকসের বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়, প্রতিষ্ঠানটি যথাযথভাবে ঢাকনা সুরক্ষিত না করে দায়িত্ব লঙ্ঘন করেছে।

গার্সিয়ার আইনজীবী মাইকেল পার্কার জানিয়েছেন, তাঁর মক্কেল তিনটি কফি সংগ্রহ করছিলেন এবং একটি গরম কফি সম্পূর্ণরূপে পাত্রের ভেতরে প্রবেশ করানো হয়নি। স্টারবাকসের কর্মী যখন গার্সিয়াকে অর্ডারটি দেন, তখন একটি কফি পাত্রের বাইরে পড়ে যায় এবং তা গার্সিয়ার শরীরে পড়ে গুরুতর ক্ষতি করে।

আদালতের রেকর্ড অনুসারে, গার্সিয়ার ক্ষতির মধ্যে রয়েছে শারীরিক যন্ত্রণা, মানসিক যন্ত্রণা, জীবনের আনন্দ হারানো, অপমান, অসুবিধা, শোক, বিকৃতি, শারীরিক অক্ষমতা, উদ্বেগ এবং মানসিক চাপ।

স্টারবাকস কর্তৃপক্ষ বলেছে, তারা এই রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করার পরিকল্পনা করছে। প্রতিষ্ঠানটির এক মুখপাত্র একটি বিবৃতিতে বলেছেন, ‘আমরা মিস্টার গার্সিয়ার প্রতি সহানুভূতিশীল। তবে আমরা জুরির সিদ্ধান্তের সঙ্গে একমত নই যে এই ঘটনার জন্য আমরা দায়ী। আমরা বিশ্বাস করি, প্রদত্ত ক্ষতিপূরণ অনেক বেশি হয়ে গেছে। আমরা সর্বদা আমাদের স্টোরগুলোতে সর্বোচ্চ নিরাপত্তা মান বজায় রাখার জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। এর মধ্যে গরম পানীয় পরিচালনার বিষয়টিও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।’

এই মামলাি ১৯৯৪ সালের একটি বিখ্যাত মামলার কথা মনে করিয়ে দেয়। ম্যাকডোনাল্ডসের বিরুদ্ধে সেই মামলায়, স্টেলা লিবেক নামের এক নারী দুর্ঘটনাবশত গরম কফি তাঁর কোলে ফেলে দিয়েছিলেন। এতে তিনি গুরুতরভাবে দগ্ধ হয়েছিলেন। সেই মামলায় আদালত তাঁকে প্রায় ৩০ লাখ ডলার ক্ষতিপূরণ দিয়েছিলেন। সূত্র: আজকের পত্রিকা

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়