শিরোনাম
◈ দুই দশকে বিএনপির বিরুদ্ধে দেড় লাখ মামলা, ২০ মাসেই আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে ‘লক্ষাধিক’ মামলা ◈ নববর্ষের অনুষ্ঠান সন্ধ্যা ৬টার মধ্যে শেষের নির্দেশ, শোভাযাত্রায় পরা যাবে না মুখোশ ◈ সংসদ থেকে আবারও বিরোধী দলের ওয়াকআউট ◈ শ্রমিক নিয়োগে স্বচ্ছতা আনতে বাংলাদেশ–মালয়েশিয়ার নতুন সিদ্ধান্ত ◈ এই রায়ে আমি সন্তুষ্ট নই, আরও অনেকের ফাঁসি হওয়া উচিত ছিল: আবু সাঈদের বাবা ◈ আমি গু.লি করিনি আমাকে গু.লি করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল: মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত এএসআই (ভিডিও) ◈ সংসদে ১২টি বিল পাস ◈ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৩ দিন অফলাইন, ৩ দিন অনলাইনে ক্লাস: শিক্ষামন্ত্রী ◈ যুদ্ধের প্রভাবে টিকে থাকার লড়াইয়ে ক্ষুদ্র উদ্যোক্তারা! ◈ আবাসন খাতে কালো টাকা বিনিয়োগের সুযোগ চায় রিহ্যাব, এনবিআরের ‘না’

প্রকাশিত : ১৭ এপ্রিল, ২০২৪, ১১:৩৯ দুপুর
আপডেট : ১৭ এপ্রিল, ২০২৪, ১১:৩৯ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইরানের হামলা থেকে ইসরায়েলকে সহায়তার অভিযোগ সৌদির প্রত্যাখান

সাজ্জাদুল ইসলাম: [২] ইরানের হামলার সময় ইসরায়েলকে রক্ষার সহায়তা করার খবরকে সৌদি প্রত্যাখ্যান করেছে। রিয়াদ বলেছে, ‘কোনভাবেই আমরা ইসরায়েলকে সহায়তা করিনি।’ হিন্দুস্তান টাইমস এখবর জানায়।

[৩] সৌদি সংবাদ মাধ্যম আল-আরাবিয়া দেশটির বিভিন্ন সূত্রের বরাত দিয়ে জানায়, সৌদি আরব ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র বা ড্রোন বাধাদানে অংশ নেয়নি। শনিবার ইরান ইসরায়েলের ওপর এ নজীরবিহীন হামলা চালায়। এতে ইসরায়েলের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে।
 
[৪] সৌদি রাজপরিবারের সরকারি ওয়েবসাইটের বরাত দিয়ে ইসরায়েলের সংবাদমাধ্যমগুলোর খবরে দাবি করা হয় যে, সৌদি আরব ইরানের নিক্ষিপ্ত ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোনের বাধাদানে অংশ নিয়েছিল। এরপর সৌদি সূত্র তা অস্বীকার করে এই ব্যাখ্যা প্রদান করে।

[৫] ওয়ালস্ট্রিট জার্নাল জানায়, নিরাপত্তা চুক্তি থাকা সত্ত্বেও সৌদি আরব যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের জন্য তার আকাশসীমা খুলে দিতে আগ্রহী নয়। জেএনএস ডেইলি জানায়,  সৌদি আরব ও অন্যান্য উপসাগরীয় দেশ শনিবার ইরানের হামলার সময় ইসরায়েলকে তাদের আকাশসীমা ব্যবহার করতে দিতে অস্বীকৃতি জানায়। তবে সৌদি ও আমিরাত ইসরায়েলকে হামলা ঠেকাতে গোয়েন্দা তথ্য দিয়েছিল। 

[৬] আরব দেশগুলোর মধ্যে কেবল জর্ডান ইরানি হামলার সময় তার আকাশ প্রতিরক্ষা চালু করে এবং একটি ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র গুলি করে ভূপাতিত করেছে। সম্পাদনা: রাশিদ

এসআই/আর/আইএফ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়