শিরোনাম
◈ পাহাড়ি আম-আনারসসহ কৃষিপণ্য রপ্তানিতে বড় সম্ভাবনা, চাঁদাবাজি বন্ধে গুরুত্ব সরকারের ◈ পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত ঢাকা-রিয়াদ-ঢাকা রুটের ফ্লাইট স্থগিত করল বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স ◈ ২০২৭ সালের পবিত্র রমজান রমজান ও ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ জানাল আরব আমিরাত ◈ দিল্লি পুলিশের হেফাজত থেকে মুক্ত কেজরিওয়াল-মমতা, আটককে ‘অপহরণ’ বললেন তৃণমূল নেত্রী ◈ সৌদি আরবের রিয়াদ বিমানবন্দরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, আহত বহু যাত্রী; বাতিল বহু ফ্লাইট ◈ আবুধাবি টেস্ট, বাংলা‌দে‌শের বিরু‌দ্ধে লড়‌ছে আফগা‌নিস্তান, এখ‌নো ১৩৫ রানে পিছিয়ে ◈ যুক্তরাষ্ট্রে পেনসিলভানিয়ায় বন্দুকধারীর এলোপাতাড়ি গুলি, শিশুসহ নিহত ৯ ◈ ফেসবুকে পরিচয় কে এই রাজু, ১৭ দিনের সম্পর্কের পর কক্সবাজার থেকে ফেরার পথে কী ঘটেছিল স্কুলছাত্রীর সঙ্গে ◈ চট্টগ্রাম বন্দরের এনসিটি চুক্তি: বাংলাদেশের লাভ কতটা, ঝুঁকি কোথায়? ◈ কোনো দেশের মুখাপেক্ষী নয়, সমমর্যাদার অংশীদার হতে চায় বাংলাদেশ : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

প্রকাশিত : ১৫ এপ্রিল, ২০২৪, ০২:০২ দুপুর
আপডেট : ১৫ এপ্রিল, ২০২৪, ০২:০২ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইরানি আক্রমণের পর উচ্চ সতর্কতা ইসরায়েল

সাজ্জাদুল ইসলাম: ইসরায়েল অবশ্য আভাস দিয়েছে, এখনই তারা নিজ থেকে কোন পাল্টা হামলা চালাবে না। তবে যুক্তরাষ্ট্র বলেছে, তারা ইরানের বিরুদ্ধে ইসরায়েলের কোন পাল্টা হামলায় অংশ নেবে না। সূত্র : দ্য গার্ডিয়ান

[৩] ইসরায়েলের ওপর ইরানের নজীরবিহীন ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলার বিরুদ্ধে কি ব্যবস্থা  নেওয়া যায় তা নিয়ে দেশটি চিন্তাভাবনা করছে। তবে এখনই তারা নিজ থেকে এমন হামলা না চালালেও তাদের সামরিক বাহিনী উচ্চ সতর্কতা বজায় রাখবে। তাদের নেতারা আক্রমণাত্মক ও আত্মরক্ষামূলক উভয় সতর্কতা বজায় রাখার বিষয় অনুমোদন করেছেন। 

[৪] ইসরায়েলের তিন সদস্যের ওয়ার ক্যাবিনেটের দুইজন এক বিবৃতিতে বলেছেন, তাদের দেশে ইরানের প্রথম সরাসরি হামলার দীর্ঘমেয়াদে পাল্টা ব্যবস্থার পর্যালোচনা করছেন। তবে রোববার অনেক রাত পর্যন্তু প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু এ ব্যাপারে কোন আনুষ্ঠানিক সিদ্ধান্ত নিতে পারেননি। 

[৫] মার্কিন কর্মকর্তারা বলেছেন, ইরানের শতাধিক ব্যালেস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র যদি তারা বাধাদান ও ধ্বংস না করতেন তাহলে ইসরায়েলে ভয়াবহ ধ্বংসের সৃষ্টি হতো। আর তাতে আঞ্চলিক যুদ্ধ ছড়িয়ে পড়ার বিপুল শঙ্কা ছিল।

[৬] ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োয়েভ গ্যালান্ট বলেছেন, ইসরায়েল ও মিত্র দেশগুলো সফলভাবে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোনগুলো ধ্বংস করে দিয়েছে। যা তাদেরকে ইরানের বিরুদ্ধে নতুন ‘কৌশলগত মিত্রজোট’ গঠনের সুযোগ এনে দিয়েছে। এরআগে ইসরায়েলি যুদ্ধমন্ত্রিসভার সদস্য বেনি গান্টজ বলেন, ইসরায়েল একটি আঞ্চলিক জোট গড়ে তুলবে এবং উপযুক্ত সময়ে ও সুবিধাজনক কৌশলে ইরানের এ হামলার যুৎসই জবাব দেওয়া হবে। সম্পাদনা: রাশিদ 

এসআই/আর/এইচএ

  • সর্বশেষ