শিরোনাম
◈ উচ্চ আদালতেও জট খুলছে, এবার দ্রুত বিচার হবে নারী ও শিশু নির্যাতন মামলার ◈ অজিদের হারিয়ে ২ কোটি টাকার বোনাস পাচ্ছেন টাইগাররা ◈ আসামে ভারতীয় বিমান বাহিনীর এএন-৩২ বিধ্বস্ত, নিহত ৫ ◈ মরক্কোর বিপক্ষে ভিনির গোলে হার এড়াল ব্রাজিল ◈ ইতিহাসের প্রথম ট্রিলিয়নিয়ার ইলন মাস্ক, তবে বিশ্বের প্রথম বিলিয়নিয়ার কে ছিলেন? ◈ ব্যাংক খাতের ওপর নির্ভরতা কমিয়ে বড় বিনিয়োগ পুঁজিবাজার থেকে আসা উচিত: অর্থমন্ত্রী ◈ ৯৪ মিনিটে গোল, সুইসদের বিপক্ষে কাতারের অবিশ্বাস্য ড্র ◈ শান্তিচুক্তি সইয়ের সময়সূচি ঘোষণা ট্রাম্পের, ভিন্ন অবস্থানে ইরান ◈ চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়ক ৬ লেনে উন্নীত হবে, লবণচাষীরা পাবেন ন্যায্যমূল্য ◈ বাংলাদেশকে স্বনির্ভর ও শিল্পোন্নত করতে দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা: মির্জা ফখরুল

প্রকাশিত : ০৯ এপ্রিল, ২০২৬, ১০:৪৩ দুপুর
আপডেট : ১২ জুন, ২০২৬, ০১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

বিদেশি তারকাদের তুলোধোনা, আই‌পিএ‌লে দায়বদ্ধতা নিয়ে প্রশ্ন তুললেন সু‌নিল গাভাস্কার

স্পোর্টস ডেস্ক : আইপিএলে বিদেশি ক্রিকেটারদের খেলা নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য সুনীল গাভাস্কা‌রের। তাঁদের দায়বদ্ধতা এবং ফিটনেস নিয়ে প্রশ্ন তুললেন। চোটের জন্য আইপিএলের শুরু থেকে মিচেল স্টার্ক এবং মাথিসা পথিরানাকে পাওয়ায় যায়নি। একইসঙ্গে ক্যামেরুন গ্রিনের ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্ট নিয়েও প্রশ্ন ওঠে। এই বিষয়ে এবার বোর্ডকে হস্তক্ষেপ করার দাবি তোলেন সানি। তিনি মনে করেন এবার নিয়ম আরও কঠোর করার সময় হয়ে গিয়েছে। 

বিশেষ করে সেসব বিদেশি ক্রিকেটারদের জন্য যারা ফ্র্যাঞ্চাইজির প্রতি দায়বদ্ধ নয়। বা আইপিএলে নিজেদের ভূমিকা পালন করে না। দাবি করেন, ম্যাচে চার ওভার বল করা কোনও কঠিন বিষয় নয়। --- আজকাল

গাভাস্কার বলেন, 'ফ্র্যাঞ্চাইজি আগে থেকেই জানত বলাটা বড় অজুহাত নয়। আর আগে জানানোর অর্থ কি? টুর্নামেন্ট শুরুর কদিন আগে? মানছি দেশের হয়ে খেলা সবসময় অগ্রাধিকার পাবে। সেটা ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটের থেকে অনেক এগিয়ে। 

তবে ফ্র্যাঞ্চাইজিরা শুধু ওয়ালেট নয়, প্লেয়ার এবং তাঁদের পরিবারের জন্য হৃদয় খুলে দেয়। তাঁদের কি পুরো দায়বদ্ধতা প্রাপ্য নয়? একটা ম্যাচে একজন বোলার মাত্র ৪ ওভার বল করতে পারে। যদি প্রাকটিসে একই ওভার কোনও বোলার বল করে, তাহলে ম্যাচে করতে কী অসুবিধা! দুই মাসে ১৪টা লিগের ম্যাচে ৫৬ ওভার বল করার কথা। দল ফাইনালে উঠলে আরও দুটো বা তিনটে ম্যাচ। অর্থাৎ আরও ১২ ওভার। 

এখনকার প্রজন্ম ওদের ফিটনেস নিয়ে গর্ব করে। সেখানে এটা কোনও লোডই না। চার ওভার, তাও একটানা নয়। এটা কি শরীরের ওপর অত্যধিক চাপ? শরীর যদি এতই ভঙ্গুর হয়, তাহলে আরও দু'মাস বিশ্রাম নেওয়া উচিত।

কয়েকদিন আগে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া তাঁদের প্লেয়ারদের ওয়ার্কলোড নিয়ে সচেতন হওয়ার বার্তা দেয়। এই বিষয়ে সহমত নন ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক। দাবি করেন, আইপিএলে প্লেয়ারদের চুক্তি থেকে আর্থিক লাভ করে বিদেশি বোর্ডগুলো। ক্রিকেটারদের ওপর বিশাল অঙ্ক খরচ করে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো। তাই ক্রিকেটারদেরও উচিত দায়বদ্ধতা দেখানো। সানি বলেন, 'আইপিএল থেকে শুধু প্লেয়াররা নয়, বিদেশি বোর্ডগুলোও আর্থিক লাভ করে। 

ভারতীয় ফ্যানরা কি জানে বিদেশি ক্রিকেটারদের সংশ্লিষ্ট বোর্ড তাঁদের চুক্তির ১০ শতাংশ পায়? তবে তাঁদের আইপিএলে খেলার ছাড়পত্র দেওয়ার জন্য বিসিসিআই না ফ্র্যাঞ্চাইজি সেই কমিশন দেয় সেটা পরিষ্কার নয়। বিশ্বের অন্য কোনও টি-২০ লিগে প্লেয়ারদের জন্য বোর্ডকে টাকা দেওয়া হয় না। 

এমনকী দ্য হান্ড্রেডও না। বাকি ছয় দলের মধ্যে চার দলের মালিক ভারতীয়। প্রসঙ্গত, এর আগে আইপিএলে বিদেশিদের দায়বদ্ধতা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন আরেক প্রাক্তন ক্রিকেটার আকাশ চোপড়া।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়