শিরোনাম
◈ বিশ্বকাপে প্রথম অঘটন, স্পেনকে রুখে দি‌য়ে ইতিহাস কেপ ভার্দের  ◈ সরকারের তোষামোদ নয়, গণমাধ্যমকে সত্য তুলে ধরার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ◈ ধর্ষণের ক্ষেত্রে দ্বিচারিতা চলতে পারে না, সব অপরাধেরই বিচার হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ◈ সরকারি ব্যয় ২ হাজার কোটি টাকা কমিয়ে সংশোধিত ও সম্পূরক বাজেট পেশ করলেন অর্থমন্ত্রী ◈ বি‌পিএলের দুরাবস্থা, ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগের র‍্যাঙ্কিংয়ে সবার নিচে  ◈ সায়েদাবাদ, গুলিস্তান ও মহাখালী বাস টার্মিনাল স্থানান্তরের সিদ্ধান্ত, কোনটি কোথায় যাবে ◈ চীনা অর্থায়নে দ্বিতীয় পদ্মা-যমুনা সেতুসহ ২০ মেগা প্রকল্পের পরিকল্পনা ◈ আধুনিক প্রযুক্তির লড়াইয়ে প্রথম বিশ্বযুদ্ধের রেকর্ড ভাঙল রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ ◈ ‘আমি মন্ত্রীর পিছে টাকা নিয়ে ঘুরিনি’: আদ্-দ্বীন ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক ◈ ব্রা‌জি‌লের বিরু‌দ্ধে মর‌ক্কো দ‌লের একাদশে ১১ জনই ছি‌লো জন্মসূত্রে বিদেশি, বিশ্বকাপে অনন্য কীর্তি

প্রকাশিত : ০১ এপ্রিল, ২০২৬, ০৬:১২ বিকাল
আপডেট : ০৬ জুন, ২০২৬, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার কেন্দ্রীয় চুক্তি থেকে ম্যাক্সওয়েল বাদ পড়লেন

স্পোর্টস ডেস্ক : গ্লেন ম্যাক্সওয়েলের ম‌তো অভিজ্ঞ অলরাউন্ডার  ও তরুণ ওপেনার স্যাম কনস্টাসকে বাদ দিয়ে ২০২৬-২৭ মৌসুমের জন্য ২১ জনের কেন্দ্রীয় চুক্তির তালিকা প্রকাশ করেছে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া (সিএ)। বুধবার ঘোষিত এই তালিকায় অভিজ্ঞ ও টেস্ট ফরম্যাটে কার্যকর ক্রিকেটারদের ওপরই বেশি ভরসা রেখেছে বোর্ড।

আগামী আগস্ট থেকে পরবর্তী ১২ মাসে ২০টি টেস্ট খেলার বিশাল সূচি রয়েছে অস্ট্রেলিয়ার। এই ব্যস্ত সময়কে সামনে রেখে ২০ বছর বয়সী অফ-ফর্মে থাকা কনস্টাসের বদলে ৩১ বছর বয়সী জেক ওয়েদারল্ডকে সুযোগ দেওয়া হয়েছে।

টেস্ট ক্রিকেটের আধিক্য থাকায় সাদা বলের বিশেষজ্ঞ গ্লেন ম্যাক্সওয়েল ও ম্যাট শর্ট গত বছরের তালিকা থেকে বাদ পড়েছেন। এছাড়া অবসর নেওয়া উসমান খাজা এবং ইনজুরিতে থাকা পেসার ল্যান্স মরিসও নেই এই চুক্তিতে। তবে সবচেয়ে বড় চমক ছিল ঝাই রিচার্ডসনের বাদ পড়া। মিচেল স্টার্ক ও জশ হ্যাজেলউডদের উত্তরসূরি ভাবা হলেও নির্বাচকরা তার বদলে ব্রেন্ডন ডগেট ও মাইকেল নেসারকে বেছে নিয়েছেন।

নির্বাচক প্যানেলের প্রধান জর্জ বেইলি জানান, আগামী এক বছরের ব্যস্ত টেস্ট সূচির কথা মাথায় রেখেই মূলত লাল বলের ক্রিকেটারদের প্রাধান্য দেওয়া হয়েছে।

আগামী আগস্টে বাংলাদেশের সঙ্গে দুই ম্যাচের হোম সিরিজ দিয়ে মৌসুম শুরু করবে অস্ট্রেলিয়া। এরপর জিম্বাবুয়ে ও দক্ষিণ আফ্রিকা সফর শেষে ঘরের মাঠে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে চার টেস্টের সিরিজ খেলবে তারা। আগামী বছরের ২১ জানুয়ারি থেকে ভারতের মাটিতে শুরু হবে পাঁচ টেস্টের হাই-ভোল্টেজ সিরিজ। আর ২০২৭ সালের মার্চে মেলবোর্নে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ঐতিহাসিক ১৫০তম বার্ষিকী টেস্টের মাধ্যমে শেষ হবে এই দীর্ঘ মৌসুম।

২০২৬-২৭ মৌসুমে অস্ট্রেলিয়ার চুক্তিবদ্ধ ক্রিকেটাররা: জেভিয়ার বার্টলেট, স্কট বোল্যান্ড, অ্যালেক্স কেরি, প্যাট কামিন্স, ব্রেন্ডন ডগেট, নাথান এলিস, ক্যামেরন গ্রিন, জশ হ্যাজেলউড, ট্রাভিস হেড, জশ ইংলিশ, ম্যাথিউ কুহনেম্যান, মারনাস লাবুশেন, নাথান লায়ন, মিচেল মার্শ, টড মারফি, মাইকেল নেসার, স্টিভ স্মিথ, মিচেল স্টার্ক, জেক ওয়েদারল্ড, বিউ ওয়েবস্টার ও অ্যাডাম জাম্পা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়