শিরোনাম
◈ বাংলাদেশকে ২৩ খাতে সহযোগিতার প্রস্তাব চীনের, প্রধানমন্ত্রীর সফরে হতে পারে চুক্তি ◈ যে কারণে হোটেলের বুকিং বাতিল করে কক্সবাজার ছাড়ছেন পর্যটকরা! ◈ আসিফ আকবর আটক হননি, গুজব উড়িয়ে দিলেন নিজেই! ◈ অর্থনৈতিক পুনরুজ্জীবন ও বৃহৎ শক্তির ভারসাম্যের চ্যালেঞ্জে বাংলাদেশ ◈ বিশ্বকা‌পের প্রস্তু‌তি ম‌্যা‌চে ‌রোববার সকা‌লে মিশরের মুখোমুখি ব্রাজিল ◈ অপরাধী শনাক্তে ঢাকায় এআই প্রযুক্তি: ২ লাখ অপরাধীর তথ্য যুক্ত হচ্ছে, মুখমণ্ডল শনাক্ত করে পাঠাবে তাৎক্ষণিক সতর্কবার্তা ◈ এবা‌রের বিশ্বকা‌পে আ‌র্জেন্টিনা ক‌তোটা শ‌ক্তিশালী, রোববার সকা‌লে পরীক্ষা নে‌বে হন্ডুরাস ◈ দেশের শিশুস্বাস্থ্যে গবেষণার কেন্দ্র বাংলাদেশ শিশু হাসপাতাল, তবু শয্যা ও প্রযুক্তি সংকট ◈ কাল শুরু হচ্ছে সরকারের প্রথম বাজেট অধিবেশন, বাজেটের সম্ভাব্য আকার ৯ লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকা ◈ 'অনেক কষ্টে এসএসসি পাস করেছে' কুমিল্লা জেলা পরিষদ প্রশাসককে নিয়ে আসিফের কড়া মন্তব্য; দিলেন বরাদ্দের ব্যাখ্যা

প্রকাশিত : ১৯ নভেম্বর, ২০২৫, ০৯:১৮ সকাল
আপডেট : ০৪ জুন, ২০২৬, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

‘তিস্তা থেকে ফেলানী, আর কত পাঞ্জেরী?’: ডার্বির গ্যালারিতে ভারতকে কড়া বার্তা বাংলাদেশের

ভারতকে ২২ বছর পর হারানোর স্বাদ নিয়েছে বাংলাদেশ। শেখ মোরসালিনের গোলে অধরা জয়টা ধরা দিয়েছে জামাল ভূঁইয়া-হামজা চৌধুরীদের হাতে। তবে ভারতের বিপক্ষে এই ম্যাচ যে আর দশটা সাধারণ ম্যাচ ছিল না, তা আর বলতে! একাধিকবার ম্যাচে এর ছাপ দেখা গেছে।

ম্যাচের আগে জামাল ভূঁইয়া জানিয়ে রেখেছিলেন, এই ম্যাচে প্রতিটা ইঞ্চির জন্য লড়বেন। সঙ্গে জুড়ে দিয়েছিলেন ভারতের ফুটবলার ব্রেন্ডন ফের্নান্দেজকে ট্যাকলের ভিডিওটাও। তাতেই প্রচ্ছন্ন বার্তা ছিল যেন, ‘ছেড়ে কথা বলব না, ছেড়ে কথা বলবে না আমার দল’।

সে বার্তা সমর্থকদের মাঝেও সংক্রমিত হলো। শেষ কয়েক বছর ধরেই বাংলাদেশ ফুটবল দলের ম্যাচ মানে লাল-সবুজের জোয়ার ওঠে স্টেডিয়ামে। দক্ষিণ এশিয়ার সেরা ডার্বি ম্যাচে তার শ্রেষ্ঠ অধ্যায়টাই যেন দেখা গেছে। 

এখানেই শেষ নয়। জুলাই আন্দোলনের বিখ্যাত স্লোগান, ‘দিল্লি না ঢাকা? ঢাকা! ঢাকা!!’ শোনা গেছে ক্ষণে ক্ষণে। 

তবে সবচেয়ে বেশি নজর কেড়েছে গ্যালারিতে এক টিফো। যেখানে লেখা ছিল, ‘তিস্তা থেকে ফেলানী, আর কত পাঞ্জেরী?’ দুই দেশের উষ্ণ সম্পর্কের সময়ে সীমান্তে লাশ পড়েছে একের পর এক, তৎকালীন সরকার তাতে বালির বাঁধটাও দিতে পারেনি। এমনকি তিস্তার পানিবণ্টন চুক্তি নিয়েও হাপিত্যেশ বহুদিনের। সে ক্ষোভটাই যেন আজ ফুটে উঠল ফুটবল সমর্থকদের ব্যানার-টিফোয়। 

ভারত এই লড়াইটা যে কোনো মূল্যে জিততে চেয়েছিল। প্রথম লেগের ঠিক আগে সুনীল ছেত্রীকে অবসর ভাঙিয়ে নিয়ে আসা, কিংবা এই লেগের ঠিক আগে ফিফার অনুমতি ছাড়াই রায়ান উইলিয়ামসকে ঢাকায় নিয়ে আসা… সব মিলিয়ে ভারতের মরিয়া রূপের দেখা মিলেছে বাংলাদেশের বিপক্ষে দুই লেগেই। এক গোলে পিছিয়ে পড়ে মেজাজ হারিয়ে বাংলাদেশের সঙ্গে বিবাদেও জড়িয়েছে। ডার্বি ম্যাচ হবে, আর এসব হবে না, তা কী করে হয়?

এতসব কিছুর পর বাংলাদেশ জয়শূন্য থেকে মাঠ ছাড়লে উৎসবটা যেন অপূর্ণই থেকে যেত। তবে হামজা-মোরসালিনরা সেসব হতে দেননি। বাংলাদেশ জয় তুলে নিয়েছে, প্রেক্ষাপটটা সেই জয়ের স্বাদ বাড়িয়ে দিয়েছে আরও বহুগুণে।

সূত্র: যুগান্তর 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়