শিরোনাম
◈ কলকাতায় ভাঙচুরের ঘটনায় লিওনেল মেসি দায়ী: সু‌নিল গাভাস্কার ◈ ডিসেম্বরের মধ্যে পাঁচ ব্যাংকের আমানতকারীদের আমানত ফেরত দেওয়ার নির্দেশ গভর্নরের ◈ মুক্তিযোদ্ধাদের সহায়তা ছাড়া ভারত বিজয় অর্জন করতে পারতো না: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন ◈ সৌদিতে হলরুম ভাড়া করে নির্বাচনী সভা করায় কয়েকজন বাংলাদেশি আটক ◈ ৩০০ আসনের লড়াই: আসন ছাড়ে অনীহা, জোট রাজনীতিতে বাড়ছে টানাপোড়েন ◈ হাদিকে গুলি: প্রধান অভিযুক্তের ‘জামিন বিতর্ক’ নিয়ে যা বললেন আইন উপদেষ্টা ◈ পে স্কেল নিয়ে রুদ্ধদ্বার বৈঠক শেষে যে সিদ্ধান্ত নিল কমিশন ◈ মঙ্গলবার রাত পর্যন্ত ট্রাভেল পাস চাননি তারেক রহমান: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ◈ ব্রিটিশ সরকারের সঙ্গে বৈঠকে লন্ডন গেলেন জামায়াত আমির ◈ সরকারি গাড়িতে যুগ্ম সচিবকে জিম্মি, ৬ লাখ টাকা আদায়ের চেষ্টা

প্রকাশিত : ২৯ ডিসেম্বর, ২০২৪, ০৬:৩৭ বিকাল
আপডেট : ০১ এপ্রিল, ২০২৫, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভারতীয় বোলারদের তোপ সামলে অস্ট্রেলিয়ার ৩৩৩ রানের লিড

স্পোর্টস ডেস্ক : মেলবোর্ন টেস্টের দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাটিংয়ে নেমে যশপ্রীত বুমরাহ ও মোহাম্মদ সিরাজের পেস তোপে দিশেহারা হয়ে বেশ চাপে পড়েছিল স্বাগতিকরা। কিন্তু মার্নাস লাবুশেন ও টেইলএন্ডারদের দৃঢ়তায় চতুর্থ দিনের খেলা শেষে ৩৩৩ রানের লিড পেয়েছে প্যাট কামিন্সের দল।

রোববার মেলবোর্ন টেস্টে ৯ উইকেটে ২২৮ রান নিয়ে চতুর্থ দিনের খেলা শেষ করে অস্ট্রেলিয়া। দশম উইকেটে এখন পর্যন্ত ১১০ বলে ৫৫ রানের জুটি গড়েছেন ন্যাথান লায়ন ও স্কট বোল্যান্ড। এর আগে দিনের শুরুতে ক্যারিয়ারের প্রথম শতক হাঁকানো নিতিশ ১১৪ রানে থামলে ভারতের ইনিংস শেষ হয় ৩৬৯ রানে। - অলআউট স্পোর্টস

ব্যাট হাতে দ্বিতীয় ইনিংসের বেশ সাবধানী শুরু করে অস্ট্রেলিয়া। দলীয় ২০ রানে স্যাম কনস্ট্যাসকে (৮) বোল্ড করে উদ্বোধনী জুটি ভাঙেন বুমরাহ। দলীয় ৪৩ রানে উসমান খাজার (২১) স্টাম্প ভেঙে দ্বিতীয় আঘাত হানেন সিরাজ। তৃতীয় উইকেটে ভারতীয় পেসারদের তোপ সামলে জুটি গড়ে দলের চাপ সামাল দিয়ে মধ্যাহ্ন ভোজের বিরতিতে যান লাবুশেন ও স্টিভ স্মিথ।

বিরতি থেকে ফিরে অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটিং লাইন-আপে তা-ব চালান বুমরাহ। তবে এর শুরুটা হয় সিরাজের হাত ধরে। প্রথম ইনিংসে শতক হাঁকানো স্মিথকে (১৩) তুলে নিয়ে ৩৭ রানের জুটি ভাঙেন এই ডানহাতি পেসার।

এরপরের গল্পটা শুধুই বুমরাহর। পরের ১১ রান যোগ করতে তিনি একে একে তুলে নেন ট্র্যাভিস হেড (১), মিচেল মার্শ (০) ও অ্যালেক্স ক্যারির (২) উইকেট। এর মধ্যে সিরিজে দুর্দান্ত ছন্দে থাকা হেডকে ফিরিয়ে টেস্ট ইতিহাসে সবচেয়ে কম রান দিয়ে দুইশ উইকেটের মাইলফলক স্পর্শ করেন ৩১ বছর বয়সী এই পেসার। ১৯ দশমিক ৫৬ গড় এবং ৩ হাজার ৯১২ রানের বিনিময়ে এই উইকেটগুলো নেন তিনি। পেছনে ফেলেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের কিংবদন্তি পেসার জোয়েল গার্নারকে।

২২ বলে ভেতর ৪ উইকেট হারিয়ে দারুণ চাপে পড়া অস্ট্রেলিয়ার চাপ আরও বাড়ানোর সুযোগ এসেছিল ভারতের সামনে। কিন্তু আকাশ দিপের করা ওভারে তৃতীয় স্লিপে লাবুশেনের সহজ ক্যাচ তালুবন্দী করতে ব্যর্থ হন যশস্বী জয়সোয়াল। সে সময় লাবুশেন ছিলেন ৪৬ রানে। জীবন পেয়ে তা ভালোভাবেই কাজে লাগান এই ব্যাটার। সপ্তম উইকেটে কামিন্সকে নিয়ে ৫৭ রানের জুটি গড়ে দলকে বিপদমুক্ত করেন তিনি। শেষ পর্যন্ত তার ৭০ রানের ইনিংসটি থামান সিরাজ।

এরপর মিচেল স্টার্ক রানআউট হলেও লায়নকে নিয়ে দলের লিড বাড়াতে থাকেন কামিন্স। তবে এই ইনিংসেও ফিফটি বঞ্চিত হন অজি অধিনায়ক। ৪১ রান করা ডানহাতি এই ব্যাটারকে ফেরান রবীন্দ্র জাদেজা। বাকিটা সময় প্রতিপক্ষ বোলারদের সামলে দিনের ইতি টানেন লায়ন (৪১) ও বোল্যান্ড (১০)।

এর আগে ৯ উইকেটে ৩৫৮ রান নিয়ে দিনের খেলা শুরু করা ভারতের ইনিংস শেষ হয় দিনের চতুর্থ ওভারে। লায়নকে ডাউন দ্য উইকেটে এসে ছক্কা হাঁকানোর চেষ্টায় লং অফে স্টার্কের হাতে ক্যাচ দেন নিতিশ। তরুণ এই ব্যাটার ১৮৯ বলে ক্যারিয়ারের প্রথম সেঞ্চুরিটি সাজান ১১ চার ও এক ছক্কায়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়