শিরোনাম
◈ মানবিক করিডর আসলে কী, বিশ্বের কোথায় কতটা কার্যকর? ◈ ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ কি আসন্ন, হুঙ্কার-পাল্টা হুঙ্কার ◈ ব্রাজিলের কোচ হওয়ার স্বপ্ন সফল হ‌লো না আনচেলত্তির, রিয়াল মা‌দ্রিদেই থাক‌তে হ‌চ্ছে ◈ বাংলাদেশে বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদনে আগ্রহী চীন ◈ উপদেষ্টা আসিফের পদত্যাগ দাবিতে বিক্ষোভ, ব্যানার কেড়ে নেয়ায় ওসির গায়ে হাত তুলতে তেড়ে আসেন বিক্ষোভকারীরা (ভিডিও) ◈ আজ মহান মে দিবস ◈  নতুন আইন হচ্ছে  র‍্যাবকে ব্যক্তিস্বার্থে ব্যবহার ঠেকাতে ◈ চলতি মাসে ২৯ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬০ কোটি ৭৬ লাখ ডলার ◈ মন্ত্রিপরিষদকে নির্বাচন কমিশনের ১২ প্রস্তাব ◈ বগুড়ায় সারজিসের উপস্থিতিতে এনসিপি-বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের দফায় দফায় সংঘর্ষ

প্রকাশিত : ০৬ জুলাই, ২০২৪, ০৫:৫৫ বিকাল
আপডেট : ৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ০৪:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভারতের সাথে বাংলাদেশের সমঝোতা স্মারক নিয়ে আরো কিছু বিষয় 

মোহাম্মদ আলী আরাফাত, ফেসবুক: জুলাই, ২০২৩ থেকে এপ্রিল, ২০২৪ পর্যন্ত নেপাল ও ভুটানে, বাংলাদেশ ৫০ মিলিয়ন ডলারের বেশি পণ্য রপ্তানি করেছে। এই দুই দেশেই বাংলাদেশের বাজার সম্প্রসারণের সুযোগ রয়েছে। এই সমঝোতা স্মারক 

অনুযায়ী ভারত বাংলাদেশি পণ্য নেপাল এবং ভুটানে পরিবহনের জন্য ট্রানজিট সুবিধা সম্প্রসারণের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। এর ফলে আগামী বছরগুলোতে বাংলাদেশি ব্যবসায়ীদের আরও পণ্য রপ্তানি করার সম্ভাবনা তৈরি হবে। 

এছাড়াও এই সমঝোতা স্মারকের আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ দিক হলো, ভারতের জাতীয় গ্রিড ব্যবহার করে নেপাল এবং ভুটানের সাথে জ্বালানি আমদানি-রপ্তানি বিষয়ে বাংলাদেশের প্রতি ভারতের প্রতিশ্রুতি।

এই মুহূর্তে ৪০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ আমদানির সমঝোতা হলেও, ভবিষ্যতে তা আরো বৃদ্ধির সুযোগ আছে। শুধু নেপালেরই ৭২,০০০ মেগাওয়াট জলবিদ্যুতের সম্ভাবনা রয়েছে।

আমদানি করা জীবাশ্ম জ্বালানির ওপর বাংলাদেশের নির্ভরতা বাড়ছে। বাংলাদেশ যদি এই জ্বালানি সংযোগের সুবিধা নিতে পারে, তাহলে নেপাল থেকে সস্তায় জলবিদ্যুৎ আমদানি করতে এবং জীবাশ্ম জ্বালানি আমদানির ওপর নির্ভরতা কমানোর ক্ষেত্রে বাংলাদেশের বিপুল সম্ভাবনা রয়েছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়