শিরোনাম
◈ সরকার তিন মাসেও কেন হাম পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে পারলো না? ◈ কাউন্টি ক্রিকে‌টে আরও ভয়ংকর বাংলা‌দে‌শের হাসান, রোমাঞ্চকর জয় কেন্টের ◈ যুক্তরাষ্ট্র–ইরান শান্তিচুক্তির ৯ দফা: যা থাকছে সমঝোতায় ◈ ১২ ফেব্রুয়ারি নির্বাচন প্রত্যাখ্যান করলে দেশে গৃহযুদ্ধ শুরু হয়ে যেত: জামায়াত আমির ◈ সেবায় অবহেলা ও অনিয়মের অভিযোগে ২১ ওমরাহ কোম্পানির লাইসেন্স স্থগিত করল সৌদি ◈ বেরোবির সাবেক ভিসি কলিমুল্লাহকে জামিন দিল হাইকোর্ট ◈ চীনা বিনিয়োগ টানতে বিশেষ পরিকল্পনা, জানালেন বিডা চেয়ারম্যান ◈ শেষ পর্যন্ত থামেনি উত্তেজনা, ২–২ ড্রয়ে শেষ জাপান-নেদারল্যান্ডস লড়াই ◈ গভীর রাতে টেকনাফে গুলিবর্ষণ, আতঙ্কে নির্ঘুম জুম্মাপাড়ার মানুষ ◈ দিল্লিতে প্রবেশে বাধা প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টাকে, ফয়েজের ফেসবুক স্ট্যাটাস

প্রকাশিত : ০৪ এপ্রিল, ২০২৬, ১২:৪৯ রাত
আপডেট : ০৮ জুন, ২০২৬, ০৫:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

জ্বালানি সাশ্রয়ের আহ্বান, মূল্য নির্ধারণে আসছে নতুন সিদ্ধান্ত: অর্থমন্ত্রী

বৈশ্বিক জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় বাংলাদেশ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখছে বলে জানিয়েছেন অর্থ ও পরিকল্পনামন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী। তিনি বলেন, জ্বালানি নিরাপত্তা নিশ্চিত করা এখন সময়ের সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ। আন্তর্জাতিক বাজারে তেল ও গ্যাসের দাম বৃদ্ধিতে দীর্ঘ মেয়াদে উচ্চ মূল্যে জ্বালানি কেনা টেকসই নয়। এ কারণে খুব শিগগিরই জ্বালানি তেলের দাম নিয়ে সরকারের পক্ষ থেকে সিদ্ধান্ত আসতে পারে। 

শুক্রবার কেইপিজেড ইয়ংওয়ান করপোরেশন মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত চিটাগং ইন্ডিপেন্ডেন্ট ইউনিভার্সিটির (সিআইইউ) শিক্ষার্থীদের স্কলারশিপ প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য শেষে সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে তিনি এসব কথা বলেন।

মন্ত্রী জানান, বাংলাদেশের অধিকাংশ জ্বালানি তেল মধ্যপ্রাচ্য থেকে আমদানি করা হয়। ফলে বৈশ্বিক বাজারের প্রভাব সরাসরি দেশের ওপর পড়ছে। তবে এখন পর্যন্ত দেশে বড় কোনো সংকট সৃষ্টি হয়নি এবং সামগ্রিক পরিস্থিতি স্বাভাবিক রয়েছে। আন্তর্জাতিক বাজারে তেল ও গ্যাসের দাম বৃদ্ধিতে দীর্ঘ মেয়াদে উচ্চ মূল্যে জ্বালানি কেনা টেকসই নয়। এ কারণে খুব শিগগিরই জ্বালানি তেলের দাম নিয়ে সরকারের পক্ষ থেকে সিদ্ধান্ত আসতে পারে। 

জ্বালানি ব্যবহারে সাশ্রয়ী হওয়ার ওপর গুরুত্ব আরোপ করে তিনি বলেন, ‘মন্ত্রী থেকে শুরু করে সাধারণ জনগণ– সবাইকে সাশ্রয়ী হতে হবে।’ পুঁজিবাজার প্রসঙ্গে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, বিনিয়োগকারীদের জন্য অনুকূল পরিবেশ তৈরি করা হচ্ছে এবং শিগগিরই বাজারে ইতিবাচক পরিবর্তন দেখা যাবে। ব্যাংক ঋণের ওপর নির্ভরতা কমিয়ে পুঁজিনির্ভর বিনিয়োগে উৎসাহিত করার কথাও জানান তিনি।

অনুষ্ঠানে সিআইইউর উপাচার্য অধ্যাপক ড. এম এম নুরুল আবসারের সভাপতিত্বে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে শিক্ষাবিদ, করপোরেট প্রতিনিধি ও বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়