শিরোনাম
◈ ৩২ বছর পর হতে যাচ্ছে জাকসু নির্বাচন, তারিখ ঘোষণা ◈ মানবিক করিডর আসলে কী, বিশ্বের কোথায় কতটা কার্যকর? ◈ ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ কি আসন্ন, হুঙ্কার-পাল্টা হুঙ্কার ◈ ব্রাজিলের কোচ হওয়ার স্বপ্ন সফল হ‌লো না আনচেলত্তির, রিয়াল মা‌দ্রিদেই থাক‌তে হ‌চ্ছে ◈ বাংলাদেশে বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদনে আগ্রহী চীন ◈ উপদেষ্টা আসিফের পদত্যাগ দাবিতে বিক্ষোভ, ব্যানার কেড়ে নেয়ায় ওসির গায়ে হাত তুলতে তেড়ে আসেন বিক্ষোভকারীরা (ভিডিও) ◈ আজ মহান মে দিবস ◈ নতুন আইন হচ্ছে র‍্যাবকে ব্যক্তিস্বার্থে ব্যবহার ঠেকাতে ◈ চলতি মাসে ২৯ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬০ কোটি ৭৬ লাখ ডলার ◈ মন্ত্রিপরিষদকে নির্বাচন কমিশনের ১২ প্রস্তাব

প্রকাশিত : ১৬ জুলাই, ২০২৪, ০৭:৫১ বিকাল
আপডেট : ২৭ এপ্রিল, ২০২৫, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পাকিস্তানে বাংলাদেশের নতুন হাইকমিশনার ইকবাল হোসেন খান

খুররম জামান: [২] তিনি এই পদে রাষ্ট্রদূত মো. রুহুল আলম সিদ্দিকের স্থলাভিষিক্ত হতে যাচ্ছেন। ইকবাল হোসেন বিসিএস (পররাষ্ট্র) ক্যাডারের ২০ তম ব্যাচের একজন পেশাদার  কূটনীতিক ২০০১ সালে বাংলাদেশ ফরেন সার্ভিসে যোগদান করেন। 

[৩] বর্তমানে তিনি ফরেন সার্ভিস একাডেমি, ঢাকায় মহাপরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। এর আগে তিনি মন্ত্রণালয়ে পশ্চিম এশিয়া শাখার মহাপরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন। 

[৪] তার কূটনৈতিক জীবনে তিনি জেদ্দা, লন্ডন, মস্কো এবং আবুধাবিতে বাংলাদেশ মিশনে বিভিন্ন পদে দায়িত্ব পালন করেছেন। 

[৫] সর্বশেষ তিনি দুবাইয়ে বাংলাদেশের কনসাল জেনারেল ছিলেন।  ইকবাল হোসেন  রাশিয়ার পিপলস ফ্রেন্ডশিপ ইউনিভার্সিটি (পিএফইউআর) থেকে আন্তর্জাতিক সম্পর্কে স্নাতকোত্তর এবং তৎকালীন বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি (বর্তমানে খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়) থেকে তড়িৎ ও ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে অনার্স ডিগ্রি অর্জন করেন। সম্প্রতি তিনি বাংলাদেশ ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজ, মিরপুর, ঢাকা থেকে এনডিসি কোর্স সম্পন্ন করেছেন। সম্পাদনা: সমর চক্রবর্তী

কেজে/এসসি/এনএইচ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়