শিরোনাম
◈ নারী টি-‌টো‌য়ে‌ন্টি বিশ্বকাপে সুন্দর সূচনা বাংলাদেশের ◈ বিনিয়োগ আকর্ষণে দেশের পাঁচ জেলায় নতুন শিল্পাঞ্চল গড়ার সিদ্ধান্ত ◈ বিশ্বকা‌পে জাপা‌নের প্রথম ম‌্যাচ নেদারল্যান্ডসের বিরু‌দ্ধে যে কো‌নো উপা‌য়ে জয় চান কোচ ◈ বিশ্বকা‌পে সেমিফাইনালের গ‌ণ্ডি পার হ‌তে চান মরক্কোর কোচ ◈ সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্য নিয়ে হট্টগোল ও বিশৃঙ্খলা, রুলিং দিলেন স্পিকার ◈ দুবাইয়ে বেনজীর গ্রেফতার, এটি বাংলাদেশ পুলিশের একটি ঐতিহাসিক সাফল্য : সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ◈ সাবেক আইজিপি বেনজীর আহমেদ দুবাইয়ে গ্রেপ্তার ◈ বিশ্বের ধনীতমদের একজন, বিলাসবহুল প্রাসাদ নয়, ছোট্ট ঘরেই থাকেন ইলন মাস্ক, কারণ কী? ◈ দক্ষিণ এশিয়ায় চতুর্থ শান্তিপূর্ণ দেশ এখন বাংলাদেশ, বিশ্বের সবচেয়ে কম শান্তিপূর্ণ দেশ রাশিয়া ◈ ‘অত্যন্ত শক্তিশালী’ এআই মডেল নিয়ে সতর্ক যুক্তরাষ্ট্র, চ্যাটজিপিটির প্রতিদ্বন্দ্বী ‘ক্লড ফেবল ৫’ স্থগিত, নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন!

প্রকাশিত : ০৭ এপ্রিল, ২০২৬, ০৩:১০ রাত
আপডেট : ০৭ জুন, ২০২৬, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আগের রেকর্ড ভেঙে পৃথিবী থেকে সর্বোচ্চ দূরত্বে আর্টেমিস-২ নভোচারীরা

মানব মহাকাশ অভিযানের ইতিহাসে নতুন রেকর্ড গড়েছে আর্টেমিস-২ মিশনের নভোচারীরা। পৃথিবী থেকে মানুষের সর্বোচ্চ দূরত্বে ভ্রমণের নতুন দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন তারা। লাইভ প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সিএনএন ও বিবিসি। 

১৯৭০ সালে অ্যাপোলো-১৩ মিশনের নভোচারীরা ২ লাখ ৪৮ হাজার ৬৫৫ মাইল দূরত্ব অতিক্রম করে এই রেকর্ড গড়েছিলেন। এরই মধ্যে সেটি ছাড়িয়ে গেছেন আর্টেমিস-২ নভোচারীরা। নতুন এই মিশনে অ্যাপোলো-১৩ মিশনের রেকর্ড ভেঙে প্রায় ৪ হাজার ১০২ মাইল বেশি দূরত্বে পৌঁছাবে আর্টেমিস-২ নভোচারীরা। নতুন সর্বোচ্চ দূরত্ব হবে প্রায় ২ লাখ ৫২ হাজার ৭৫৭ মাইল।

মিশন কন্ট্রোলের কর্মকর্তা কেলসি ইয়াং জানিয়েছেন, মঙ্গলবার (৭ এপ্রিল) বাংলাদেশ সময় ভোর ৪টা ৭ মিনিটে নভোচারীরা সর্বোচ্চ দূরত্বে পৌঁছাবেন। ওই সময় মহাকাশযানটি চাঁদের পেছনে চলে যাওয়ায় পৃথিবীর সঙ্গে যোগাযোগ সাময়িকভাবে বিচ্ছিন্ন থাকবে (লস অব সিগন্যাল)।

প্রসঙ্গত, নাসা পরিচালিত এই মিশনে চারজন নভোচারী ৫০ বছরের বেশি সময় পর প্রথমবারের মতো পৃথিবীর কক্ষপথ ছাড়িয়ে মহাকাশে ভ্রমণ করছেন। তারা প্রায় ৭ ঘণ্টার একটি চাঁদ প্রদক্ষিণ (ফ্লাইবাই) সম্পন্ন করছেন।

নভোচারী রিড ওয়াইজম্যান, ভিক্টর গ্লোভার, ক্রিস্টিনা কচ এবং কানাডিয়ান স্পেস এজেন্সির জেরেমি হ্যানসেন চাঁদের বিভিন্ন অংশ পর্যবেক্ষণ করছেন। এর মধ্যে রয়েছে চাঁদের রহস্যময় দূরবর্তী অংশ, যা আগে কখনও মানুষের চোখে দেখা হয়নি। তবে তারা চাঁদে অবতরণ করবেন না।

১ এপ্রিল উৎক্ষেপণের পর থেকে মিশনটি বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ধাপ সফলভাবে সম্পন্ন করেছে। যাত্রাপথে মহাকাশের মনোমুগ্ধকর দৃশ্য উপভোগের পাশাপাশি কিছু প্রযুক্তিগত সমস্যাও মোকাবিলা করতে হয়েছে, যার মধ্যে টয়লেট সংক্রান্ত সমস্যাও রয়েছে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়