শিরোনাম
◈ রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প অনুভূত ◈ এবার লেবাননে সার্জিক্যাল স্ট্রাইক চালানোর বার্তা ট্রাম্পের ◈ বাংলাদেশ সীমান্তে বিএসএফের বেড়া নির্মাণে মেঘালয়ের আপত্তি, গ্রামবাসীর প্রতিবাদ ◈ পুরোপুরি সুস্থ নন ইলিয়াস কাঞ্চন: কথা বলছেন, তবে জড়তা কাটেনি, স্বাস্থ্য নিয়ে নতুন তথ্য ◈ এমপিদের সরাসরি তহবিল বরাদ্দ বাতিল, প্রকল্প অনুমোদন দেবে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় ◈ পুলিশের দ্রুততম তদন্ত, আদালতের ছুটি বাতিল এই দৃষ্টান্তমূলক রায় নিশ্চিত করা সম্ভব হয়েছে ◈ ঢাকাকে যানজটমুক্ত করতে ‘জিরো সিগন্যাল’ মহাপরিকল্পনা, ব্যয় আড়াই হাজার কোটি টাকা ◈ পরিচালক‌দের ‌ভো‌টে তা‌মিম ইকবাল বিসিবির সভাপতি  ◈ সংসদে প্রতিশ্রুতি দিলে স্ট্যাডি করেই দেবেন: জ্বালানিমন্ত্রীকে স্পিকার (ভিডিও) ◈ ব্রাজিলের জার্সির রঙ সাদা থেকে যেভাবে হলুদ হয়ে উঠলো 

প্রকাশিত : ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৫:৩৮ বিকাল
আপডেট : ২০ মে, ২০২৬, ০৪:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

২০২৬ সালকে সবার আগে স্বাগত জানালো যে দেশ

বিশ্বে সবার আগে নতুন বছর ২০২৬ সালকে স্বাগত জানালো প্রশান্ত মহাসাগরীয় কিরিবাতি দ্বীপ অঞ্চলের কিরিমাতি। নববর্ষ উদ্‌যাপনকারী প্রথম এই দ্বীপটি সবার আগে নতুন বছরে পদার্পণ করেছে।

প্রশান্ত মহাসাগরীয় দেশ কিরিবাতির অংশ এই দ্বীপটি হাওয়াইয়ের দক্ষিণে এবং অস্ট্রেলিয়ার উত্তর-পূর্বে অবস্থিত। কিরিবাতি গঠিত হয়েছে একাধিক অ্যাটল বা বৃত্তাকার প্রবালপ্রাচীর দিয়ে, যা পূর্ব থেকে পশ্চিমে প্রায় চার হাজার কিলোমিটার জুড়ে বিস্তৃত।

গ্রিনিচ মান সময় ১০টায় (বাংলাদেশ সময় ৩১ ডিসেম্বর বিকাল ৪টা) বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে নতুন বছরকে স্বাগত জানিয়েছে কিরিবাতি। যুক্তরাজ্য থেকে ১৪ ঘণ্টা এগিয়ে দেশটির সময়।

কিরিবাতি—উচ্চারণ কিরিবাস—১৯৭৯ সালে যুক্তরাজ্য থেকে স্বাধীনতা লাভ করে। দক্ষিণ প্রশান্ত মহাসাগরের সবচেয়ে বড় সামুদ্রিক সংরক্ষিত অঞ্চল এই দেশেই অবস্থিত। এখানকার বহু অ্যাটলে মানুষের বসবাস রয়েছে, তবে অধিকাংশ দ্বীপই খুব নিচু ভূমিতে অবস্থিত এবং বৈশ্বিক উষ্ণায়নের ফলে সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বাড়ায় মারাত্মক ঝুঁকির মুখে।

এই দ্বীপপুঞ্জের মোট জনসংখ্যা প্রায় ১ লাখ ১৬ হাজার। ভৌগোলিকভাবে হাওয়াইয়ের প্রায় ঠিক দক্ষিণে অবস্থিত হলেও, কিরিবাতি সেখানে এক দিন আগেই নতুন বছর উদ্‌যাপন করে। সূত্র: বিবিসি

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়