শিরোনাম
◈ ভারত-পাকিস্তান কি পরমাণু বোমা ব্যবহার করতে পারে? রাষ্ট্রীয় নীতিতে যা আছে: আল জাজিরার বিশ্লেষণ ◈ ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে ডিএমপির ৩৫৯২ মামলা ◈ পূর্ণ যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে ভারত ও পাকিস্তান: ডোনাল্ড ট্রাম্প ◈ আমরা ট্রুথ অ্যান্ড রিকনসিলিয়েশন কমিশন করব: আসিফ নজরুল (ভিডিও) ◈ আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগে চলছে গণজমায়েত (ভিডিও) ◈ শীর্ষ সামরিক ও নিরাপত্তা কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে মোদি ◈ সিগারেটের দাম বাড়ানোর প্রস্তাব ◈ আজ রাত ৮ টায় উপদেষ্টা পরিষদের জরুরি বৈঠক ডাকা হয়েছে ◈ টানা ১৯ দিন ছুটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ◈ জনগণের বিরুদ্ধে যারা অবস্থান নেয় তারা এমনিতেই বিলীন হয়ে যায়: গয়েশ্বর 

প্রকাশিত : ০৭ মে, ২০২৫, ১২:০০ দুপুর
আপডেট : ১০ মে, ২০২৫, ০২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভারতীয় ৩টি রাফাল, ১টি সুখোই-৩০, ১টি মিগ-২৯ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত, আরো যা জানাগেল

গভীর রাতে ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীর হামলার জবাবে পাকিস্তান সামরিক বাহিনী পাঁচটি ভারতীয় যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার দাবি করেছে। কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে স্থানীয় গণমাধ্যম এ খবর নিশ্চিত করেছে।

পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম দেশটির তথ্যমন্ত্রী আতাউল্লাহ তারারের বরাত দিয়ে জানিয়েছে, আজ স্থানীয় সময় বুধবার ভোরের দিকে এ হামলার ঘটনা ঘটে। তারার প্রথমে দুটি এবং পরে আরও তিনটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিতের খবর নিশ্চিত করেন। সামরিক মুখপাত্রও এ তথ্য সমর্থন করেছেন।

প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ মার্কিন সম্প্রচারমাধ্যম ব্লুমবার্গকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বলেন, ভূপাতিত হওয়া বিমানগুলোর মধ্যে তিনটি রাফাল, একটি সুখোই-৩০ এবং একটি মিগ-২৯ রয়েছে। এ ছাড়া, বেশ কয়েকটি মনুষ্যবিহীন আকাশযানও (ড্রোন) ধ্বংস করার দাবি করেছে পাকিস্তান।

তথ্যমন্ত্রী তারার আরও জানান, বিমানগুলো আখনূর, আম্বালা, বারনালা ও জম্মু এলাকায় ভূপাতিত করা হয়েছে। একই সঙ্গে বেশ কিছু ভারতীয় সামরিক চৌকিও ধ্বংস করা হয়েছে বলে তিনি উল্লেখ করেন। পরিস্থিতি এখনো উত্তেজনাপূর্ণ এবং ভারত কী পদক্ষেপ নেয়, সেদিকে নজর রাখা হচ্ছে বলে জানান তিনি।

তবে, এ বিষয়ে এখন পর্যন্ত ভারতের পক্ষ থেকে কোনো আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি। যদি এ তথ্য সত্যি হয়, তবে এটি ভারতীয় সামরিক বাহিনীর জন্য একটি বড় ধাক্কা এবং আঞ্চলিক উত্তেজনা আরও বেড়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।

উল্লেখ্য, রাফাল যুদ্ধবিমান সম্প্রতি ভারতের বিমানবহরে যুক্ত হয়েছে এবং এটিকে তাদের সামরিক আধুনিকীকরণের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ হিসেবে বিবেচনা করা হয়।

পাকিস্তান বিমান বাহিনী দাবি করেছে, তাদের কোনো যুদ্ধবিমান এই সংঘাতে ক্ষতিগ্রস্ত হয়নি। তারা ভারতীয় গণমাধ্যমের প্রচারিত পাকিস্তানের ক্ষয়ক্ষতির খবরকে ‘বানোয়াট’ বলে উল্লেখ করেছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়