শিরোনাম
◈ মানবিক করিডর আসলে কী, বিশ্বের কোথায় কতটা কার্যকর? ◈ ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ কি আসন্ন, হুঙ্কার-পাল্টা হুঙ্কার ◈ ব্রাজিলের কোচ হওয়ার স্বপ্ন সফল হ‌লো না আনচেলত্তির, রিয়াল মা‌দ্রিদেই থাক‌তে হ‌চ্ছে ◈ বাংলাদেশে বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদনে আগ্রহী চীন ◈ উপদেষ্টা আসিফের পদত্যাগ দাবিতে বিক্ষোভ, ব্যানার কেড়ে নেয়ায় ওসির গায়ে হাত তুলতে তেড়ে আসেন বিক্ষোভকারীরা (ভিডিও) ◈ আজ মহান মে দিবস ◈ নতুন আইন হচ্ছে র‍্যাবকে ব্যক্তিস্বার্থে ব্যবহার ঠেকাতে ◈ চলতি মাসে ২৯ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬০ কোটি ৭৬ লাখ ডলার ◈ মন্ত্রিপরিষদকে নির্বাচন কমিশনের ১২ প্রস্তাব ◈ বগুড়ায় সারজিসের উপস্থিতিতে এনসিপি-বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের দফায় দফায় সংঘর্ষ

প্রকাশিত : ০৩ ডিসেম্বর, ২০২৪, ০৮:২৭ রাত
আপডেট : ২০ এপ্রিল, ২০২৫, ০৬:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মমতা বন্দোপাধ্যায় শান্তিরক্ষীর ভূমিকা বোঝেন কি না তা নিয়ে সংশয় রয়েছে: শশী থারুর

বাংলাদেশে জাতিসংঘের শান্তিরক্ষী পাঠানো নিয়ে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায়ের মন্তব্যের প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন কংগ্রেস এমপি ও ভারতের প্রভাবশালী রাজনীতিবিদ শশী থারুর।তিনি বলেছেন, ‘মমতা বন্দোপাধ্যায় শান্তিরক্ষীর ভূমিকা বোঝেন কি না তা নিয়ে সংশয় রয়েছে।’ ভারতীয় সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমসের এক প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা যায়। 

ভারতীয় বার্তা সংস্থা পিটিআইকে দেওয়া সাক্ষাতকারে শশী থারুর বলেন, ‘কোনো দেশের ভেতর শান্তিরক্ষী পাঠানোর ঘটনা খুবই বিরল, শুধুমাত্র সেই দেশের সরকার যদি অনুরোধ করেই তবেই জাতিসংঘ এই পদক্ষেপ নিতে পারে।’

তিনি আরও বলেন, আমি নিশ্চিত নই যে তিনি (মমতা) জাতিসংঘ শান্তিরক্ষীদের ভূমিকা পুরোপুরি বোঝেন কিনা। আমি অনেক বছর ধরে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষায় কাজ করেছি। আমি বলতে পারি, কোনো দেশের অনুরোধ ছাড়া জাতিসংঘ শান্তিরক্ষীদের খুব কম ক্ষেত্রে ওই দেশে পাঠানো যায়।

শশী থারুর আরও বলেন, যখন একটি দেশ সম্পূর্ণভাবে ভেঙে পড়ে, তখনই শান্তিরক্ষীদের পাঠানো হয়। তাও ওই দেশের সরকারকে অনুরোধ করতে হবে। তবে আমি পুরোপুরি একমত যে সেখানে (বাংলাদেশ) কী ঘটছে, তার ওপর নজর রাখতে হবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়