শিরোনাম
◈ ব্রাজিলের কোচ হওয়ার স্বপ্ন সফল হ‌লো না আনচেলত্তির, রিয়াল মা‌দ্রিদেই থাক‌তে হ‌চ্ছে ◈ বাংলাদেশে বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদনে আগ্রহী চীন ◈ উপদেষ্টা আসিফের পদত্যাগ দাবিতে বিক্ষোভ, ব্যানার কেড়ে নেয়ায় ওসির গায়ে হাত তুলতে তেড়ে আসেন বিক্ষোভকারীরা (ভিডিও) ◈ আজ মহান মে দিবস ◈  নতুন আইন হচ্ছে  র‍্যাবকে ব্যক্তিস্বার্থে ব্যবহার ঠেকাতে ◈ চলতি মাসে ২৯ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬০ কোটি ৭৬ লাখ ডলার ◈ মন্ত্রিপরিষদকে নির্বাচন কমিশনের ১২ প্রস্তাব ◈ বগুড়ায় সারজিসের উপস্থিতিতে এনসিপি-বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের দফায় দফায় সংঘর্ষ ◈ আনোয়ারায় বেড়েছে চুরি, ডাকাতিসহ নানান অপরাধ, উদ্বিগ্ন জনসাধারণ   ◈ দুই মাস নিষেধাজ্ঞা শেষে  মাছ ধরতে নদীতে নামেছে জেলেরা

প্রকাশিত : ১১ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ০৪:২৯ দুপুর
আপডেট : ২৪ এপ্রিল, ২০২৫, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বাংলাদেশের যেকোনও সরকারের সাথে কাজ করতে আগ্রহী ভারত, জানালেন রাহুল গান্ধী

ময়নুল হোসেন: বাংলাদেশের বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকার কিংবা ভবিষ্যতে আগত যেকোনও সরকারের সাথে কাজ করতে আগ্রহী ভারত, বলে জানিয়েছেন দেশটির বিরোধীদলীয় নেতা ও ভারতীয় জাতীয় কংগ্রেসের নেতা রাহুল গান্ধী।

স্থানীয় সময় গতকাল মঙ্গলবার যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটন ডিসির ন্যাশনাল প্রেসক্লাবে সাংবাদিকদের সাথে এক আলোচনা সভায় এ কথা বলেন তিনি।

বুধবার পৃথক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় গণমাধ্যম টাইমস অব ইন্ডিয়া এবং এনডিটিভি।

চারদিনের সফরে যুক্তরাষ্ট্রে গিয়ে ভারতীয় প্রবাসীদের পাশাপাশি, মার্কিন আইনপ্রণেতা, ব্যবসায়ী ও একাডেমিক নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন তিনি। সফরে বাংলাদেশ নিয়েও সরব হয়েছেন রাহুল। বাংলাদেশের সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে সংবাদ সম্মেলনেও কথা বলেছেন তিনি।

সাংবাদিকদের সাথে আলোচনা সভায় বাংলাদেশে প্রসঙ্গে রাহুল বলেন, নির্দিষ্ট কোনও দল কিংবা ব্যক্তির সঙ্গে বিশেষ সম্পর্ক নয়, বাংলাদেশের বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকার কিংবা ভবিষ্যতে যেকোনও সরকারের সাথে কাজ করতে আগ্রহী তারা।

এছাড়া বাংলাদেশে ‘উগ্রবাদ’ উত্থানের হুমকি ভারতের জন্য উদ্বেগের বলেও মন্তব্য করেছেন তিনি। রাহুল বলেছেন, পররাষ্ট্রনীতির প্রধান প্রধান ইস্যুতে তার দল কংগ্রেস ক্ষমতাসীন মোদি সরকারের পাশে আছে।

এসময় তিনি বলেন ‘আমি নিশ্চিত বাংলাদেশে পরিস্থিতি স্থিতিশীল হবে এবং আমরা বর্তমান সরকার বা তার পরে অন্য যে কোনও সরকারের সঙ্গে সম্পর্ক রাখতে সক্ষম হব।’ 

এর আগে, রাহুল গান্ধী ইউএস ক্যাপিটলে একদল আইন প্রণেতাদের সঙ্গে বৈঠক করেছিলেন। সেখানেও বাংলাদেশ নিয়ে আলোচনা হয়েছিল। বৈঠকে বাংলাদেশের বর্তমান পরিস্থিতি ও সহিংসতা নিয়ে তিনি বলেন, ‘দেখুন, আমরা যে কোনও ধরনের সহিংসতার বিরুদ্ধে। সত্যি বলতে, এখন যত তাড়াতাড়ি সম্ভব এটি বন্ধ করা বাংলাদেশ সরকারের দায়িত্ব। আমাদের পক্ষ থেকে এবং আমাদের সরকারের দায়িত্ব এ সহিংসতা যাতে বন্ধ হয় চাপ দেওয়া।’

আলোচনা সভায় বাংলাদেশ-পাকিস্তানসহ বেশ কয়েকটি ইস্যুতে মোদির নীতিকে সমর্থনের কথা জানান রাহুল গান্ধী। দেশটিতে তার চার দিনের অনানুষ্ঠানিক সফর মঙ্গলবার শেষ হয়েছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়