শিরোনাম
◈ ৩২ বছর পর হতে যাচ্ছে জাকসু নির্বাচন, তারিখ ঘোষণা ◈ মানবিক করিডর আসলে কী, বিশ্বের কোথায় কতটা কার্যকর? ◈ ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ কি আসন্ন, হুঙ্কার-পাল্টা হুঙ্কার ◈ ব্রাজিলের কোচ হওয়ার স্বপ্ন সফল হ‌লো না আনচেলত্তির, রিয়াল মা‌দ্রিদেই থাক‌তে হ‌চ্ছে ◈ বাংলাদেশে বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদনে আগ্রহী চীন ◈ উপদেষ্টা আসিফের পদত্যাগ দাবিতে বিক্ষোভ, ব্যানার কেড়ে নেয়ায় ওসির গায়ে হাত তুলতে তেড়ে আসেন বিক্ষোভকারীরা (ভিডিও) ◈ আজ মহান মে দিবস ◈ নতুন আইন হচ্ছে র‍্যাবকে ব্যক্তিস্বার্থে ব্যবহার ঠেকাতে ◈ চলতি মাসে ২৯ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬০ কোটি ৭৬ লাখ ডলার ◈ মন্ত্রিপরিষদকে নির্বাচন কমিশনের ১২ প্রস্তাব

প্রকাশিত : ২৯ জুলাই, ২০২৪, ০১:১৩ দুপুর
আপডেট : ২৫ এপ্রিল, ২০২৫, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

লেবানন-ইসরায়েল যুদ্ধ রোধে যুক্তরাষ্ট্র-ফ্রান্স জোর তৎপরতা

সাজ্জাদুল ইসলাম: [২] ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী রোববার তার নিরাপত্তা মন্ত্রিসভার বৈঠক করেন। বৈঠকে গোলানের হামলার ঘটনার পাল্টা ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য নেতানিয়াহু ও তার প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টকে ক্ষমতা প্রয়োগ করেছেন। সূত্র : জেরুজালেম পোস্ট

[৩] অধিকৃত গোলান মালভূমির দ্রুজ গ্রামে হামলায় ১২ শিশু নিহতের ঘটনায় তৃতীয় লেবানন যুদ্ধ ঠেকাতে যুক্তরাষ্ট্র ও ফ্রান্স রোববার জোর তৎপরতা শুরু করে। 

[৪] হিজবুল্লাহ গোলানের ওই হামলা চালানোর অভিযোগ জোরালো ভাষায় প্রত্যাখ্যান করেছে। তবে ইসরায়েল এই ঘটনার সামরিক জবাব দেওয়ার সংকল্প ব্যক্ত ও প্রস্ততি গ্রহণ করেছে। 

[৫] মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা কাউন্সিলের মুখপাত্র এড্রিয়ান ওয়াটসন বলেছেন, ‘শনিবারের ওই মারাত্মক হামলার পর আমরা লেবানন ও ইসরায়েলের প্রতিপক্ষের সঙ্গে অব্যাহতভাবে আলোচনা করে যাচ্ছি।’

[৬] যুক্তরাষ্ট্র নীল রেখা বরাবর সব ধরণের হামলা স্থায়ীভাবে বন্ধ এবং সীমান্তের উভয় অংশের লোকদেরকে তাদের বাড়িঘরে ফেরার কূটনৈতিক সমাধানের চেষ্টা করছে।

[৭] ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাঁক্রো লেবাননের প্রধানমন্ত্রী নাজিব মাকাতি এবং ইসরায়েলের প্রধামন্ত্রী নেতানিয়াহুর সঙ্গে কথা বলেছেন। 

[৮] দুইদেশের মধ্যে সর্বাত্মক যুদ্ধ এড়াতে কূটনীতিকরা ইসরায়েলের প্রতি সংযমী হওয়ার আহ্বান জানিয়েছে।

[৯] লেবানন সরকার যুক্তরাষ্ট্রকে বলেছে, তারা যেন ইসরায়েলকে সংযত থাকতে বলে। অন্যদিকে সংযম প্রদর্শন করার জন্য হিজবুল্লাহর প্রতি ওয়াশিংটনের আহ্বানের বার্তা লেবানন সরকার গ্রুপটির কাছে পৌঁছে দিয়েছে। সম্পাদনা: রাশিদ

আর/আইএফ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়