শিরোনাম
◈ ৩২ বছর পর হতে যাচ্ছে জাকসু নির্বাচন, তারিখ ঘোষণা ◈ মানবিক করিডর আসলে কী, বিশ্বের কোথায় কতটা কার্যকর? ◈ ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ কি আসন্ন, হুঙ্কার-পাল্টা হুঙ্কার ◈ ব্রাজিলের কোচ হওয়ার স্বপ্ন সফল হ‌লো না আনচেলত্তির, রিয়াল মা‌দ্রিদেই থাক‌তে হ‌চ্ছে ◈ বাংলাদেশে বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদনে আগ্রহী চীন ◈ উপদেষ্টা আসিফের পদত্যাগ দাবিতে বিক্ষোভ, ব্যানার কেড়ে নেয়ায় ওসির গায়ে হাত তুলতে তেড়ে আসেন বিক্ষোভকারীরা (ভিডিও) ◈ আজ মহান মে দিবস ◈ নতুন আইন হচ্ছে র‍্যাবকে ব্যক্তিস্বার্থে ব্যবহার ঠেকাতে ◈ চলতি মাসে ২৯ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬০ কোটি ৭৬ লাখ ডলার ◈ মন্ত্রিপরিষদকে নির্বাচন কমিশনের ১২ প্রস্তাব

প্রকাশিত : ২৭ জুলাই, ২০২৪, ১০:১৩ দুপুর
আপডেট : ১৯ এপ্রিল, ২০২৫, ০৪:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

খান ইউনুসে চলছে প্রচণ্ড লড়াই : আটকা পড়েছে প্রায় ২ লাখ ফিলিস্তিনি

সাজ্জাদুল ইসলাম : [২] জাতিসংঘের মানবিক সংস্থা একথা জানিয়েছে। তারা বলেছে,  ইসরায়েলি সেনাদের প্রবেশে বাধা এবং তীব্র লড়াইয়ের কারণে খান ইউনুসের পূর্বাঞ্চল থেকে আটকাপড়া লোকদের উদ্ধার করা সম্ভব হচ্ছে না। সূত্র : আল-জাজিরা

[৩] জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক সমন্বয় দপ্তর জানিয়েছে, দুর্ভিক্ষ ও রোগ ছড়িয়ে পড়ার আশংকার মধ্যে গাজায় গত এপ্রিল থেকে মানবিক সহায়তা কার্গো প্রবেশ ৫৬ শতাংশ কমে গেছে।

[৪] আল-জাজিরার সংবাদদাতা জানান, খান ইউনুসে ইসরায়েলি বিমান হামলায় ১৮ জন নিহত হওয়ার পর প্রায় এক সপ্তাহ ধরে সেখানকার আটকাপড়া এক লাখ ৮০ হাজার মানুষ খাদ্য ও পানিহীন অবস্থায় রয়েছেন এবং সেখান থেকে বের হওয়ারও কোন পথ পাচ্ছেন না।

[৫] ইসরায়েল জিম্মিদের মরদেহ উদ্ধার করতে মধ্য ও পূর্ব খান ইউনুসে হামলা চালানোর পর সোম থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত সেখান থেকে এক লাখ ৮২ হাজার ফিলিস্তিনি পালিয়ে যেতে সক্ষম হলেও অন্যরা আটক পড়েন। আটকা পড়াদের দুর্ভোগের শেষ নেই। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, সেখানে প্রচণ্ড যুদ্ধ চলছে। শুক্রবার পর্যন্তু হাসপাতালে ২৬টি মরদেহ নেওয়া হয়েছে।

[৬] অ্যারাব নিউজ জানায়, রোববার (২৮ জুলাই) ইতালির রাজধানী রোমে মিসর, কাতার ও মার্কিন মধ্যস্থতাকারীরা যুদ্ধবিরতিতে পৌঁছার চেষ্টায় ফের বৈঠকে মিলিত হবেন। মার্কিন ও মিসরের রাষ্ট্রীয় সংবাদ মাধ্যম এ খবর জানিয়েছে।

[৭] ইসরায়েল গাজায় ২৯৫ দিন ধরে গণহত্যামূলক হামলা চালিয়ে যাচ্ছে। এতে উপত্যকাটিতে অন্তত ৩৯ হাজার ১৭৫ জন নিহত এবং  আহত হয়েছেন ৯০ হাজার ৪০৩ জন আহত হয়েছেন। হতাহতদের শতকরা ৭০ ভাগেরও বেশি নারী ও শিশু। সম্পাদনা: রাশিদ 

এমটি

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়