শিরোনাম
◈ কলকাতায় ভাঙচুরের ঘটনায় লিওনেল মেসি দায়ী: সু‌নিল গাভাস্কার ◈ ডিসেম্বরের মধ্যে পাঁচ ব্যাংকের আমানতকারীদের আমানত ফেরত দেওয়ার নির্দেশ গভর্নরের ◈ মুক্তিযোদ্ধাদের সহায়তা ছাড়া ভারত বিজয় অর্জন করতে পারতো না: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন ◈ সৌদিতে হলরুম ভাড়া করে নির্বাচনী সভা করায় কয়েকজন বাংলাদেশি আটক ◈ ৩০০ আসনের লড়াই: আসন ছাড়ে অনীহা, জোট রাজনীতিতে বাড়ছে টানাপোড়েন ◈ হাদিকে গুলি: প্রধান অভিযুক্তের ‘জামিন বিতর্ক’ নিয়ে যা বললেন আইন উপদেষ্টা ◈ পে স্কেল নিয়ে রুদ্ধদ্বার বৈঠক শেষে যে সিদ্ধান্ত নিল কমিশন ◈ মঙ্গলবার রাত পর্যন্ত ট্রাভেল পাস চাননি তারেক রহমান: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ◈ ব্রিটিশ সরকারের সঙ্গে বৈঠকে লন্ডন গেলেন জামায়াত আমির ◈ সরকারি গাড়িতে যুগ্ম সচিবকে জিম্মি, ৬ লাখ টাকা আদায়ের চেষ্টা

প্রকাশিত : ১০ মার্চ, ২০২৫, ০৭:৪১ বিকাল
আপডেট : ২৬ এপ্রিল, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : মনজুর এ আজিজ

রোজার ঈদে এবার পাওয়া যাবে না নতুন টাকা

মনজুর এ আজিজ : পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে নতুন টাকা বাজারে ছাড়বে না ব্যাংকগুলো। কিছু দিন পর বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি বাদে নতুন নোট বাজারে ছাড়া হবে। আপাতত এমন সিদ্ধান্তই নিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। ইতোমধ্যে ব্যাংকগুলোকে এ তথ্য জানিয়ে দেওয়া হয়েছে।

যদিও এর আগে বলা হয়েছিল, ১৯ মার্চ থেকে বঙ্গবন্ধুর ছবিসহ ৫, ২০ ও ৫০ টাকার নতুন নোট বাজারে ছাড়া হবে। এখন কেন্দ্রীয় ব্যাংকের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে ঈদের পর এপ্রিল-মে মাসে ছাপানো নতুন নোটে শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি থাকবে না। এরই মধ্যে নতুন নোটের ডিজাইন চূড়ান্ত করা হয়েছে। অর্থাৎ ঈদুল আজহার আগ দিয়ে বাজারে যে নোট ছাড়া হবে, ওই নোটে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি থাকবে না।

জনসাধারণের মাঝে ফ্রেশ নোট বিনিময় স্থগিত করা সংক্রান্ত একটি চিঠিতে ব্যাংকগুলোকে বলা হয়েছে, আসন্ন পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে জনসাধারণের মাঝে ফ্রেশ নোট বিনিময় কার্যক্রম বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত হয়েছে। আপনাদের ব্যাংক শাখায় যেসব ফ্রেশ নোট গচ্ছিত রয়েছে তা বিনিময় না করে সংশ্লিষ্ট শাখায় সংরক্ষণ করা এবং পুনঃপ্রচলনযোগ্য নোট দ্বারা সব নগদ লেনদেন কার্যক্রম সম্পাদন করার প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের নিমিত্ত আপনাদের পরামর্শ প্রদান করা হলো।

এর আগে গত ফেব্রুয়ারি মাসে বাংলাদেশ ব্যাংকের পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল সরকারি ও সাপ্তাহিক ছুটির দিন ছাড়া নতুন নোট বিতরণ চলবে ১৯ মার্চ থেকে ২৫ মার্চ পর্যন্ত। ওই সময় বলা হয়, একই ব্যক্তি একাধিকবার নতুন নোট সংগ্রহ করতে পারবেন না। ঢাকা, সাভার, কেরানীগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ, মুন্সীগঞ্জ ও গাজীপুরে অবস্থিত বিভিন্ন ব্যাংকের ৮০টি শাখা থেকে নতুন নোট সংগ্রহ করা যাবে বলে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছিল।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়