শিরোনাম
◈ পানি নিয়ে পাকিস্তানকে কঠোর হুঁশিয়ারি দিলেন নরেন্দ্র মোদি ◈ এবার শাহবাগ ও ইন্টারকন্টিনেন্টাল মোড় অবরোধ করলো ছাত্রদল, তীব্র যানজট ◈ উপদেষ্টা খলিলুর রহমানের পদত্যাগ দাবি করলেন রিজভী (ভিডিও) ◈ ‘রায়ের পরও ইশরাককে শপথ না পড়ালে আদালত অবমাননা হবে’ ◈ আদর্শগত বিভাজনে বিভক্ত এনসিপি, কমছে জনসমর্থন! ◈ ডিজিএফআই'র সাবেক মহাপরিচালকের বিদেশ যাত্রায় নিষেধাজ্ঞা ◈ আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা ও নিবন্ধন বাতিল ‘গণতন্ত্রের জন্য হুমকি’—হিউম্যান রাইটস ওয়াচ ◈ লঘুচাপের আভাস সাগরে, রূপ নিতে ঘূর্ণিঝড়ে ◈ পুশ ইন প্রসঙ্গে দিল্লিকে চারবার চিঠি, শেষ চিঠিতে যা বলেছে ভারত ◈ উচ্চ আাদালতের রায়ে জনগনের বিজয় হয়েছে, জনগনের স্বস্তির জন্য তারা রাস্তা থেকে সরে যাবেন : মির্জা ফখরুল

প্রকাশিত : ২২ মে, ২০২৫, ১১:৩৪ দুপুর
আপডেট : ২২ মে, ২০২৫, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বেনাপোল বন্দর দিয়ে মাছ রফতানি স্বাভাবিক

আইরিন হক,বেনাপোল(যশোর):  আখাউড়া স্থলবন্দর দিয়ে মাছ রফতানি বন্ধ থাকলেও বেনাপোল বন্দর দিয়ে ভারতে মাছ রফতানি প্রক্রিয়া স্বাভাবিক রয়েছে।

বুধবার(২১ মে) সন্ধ্যা ৬ টা পর্যন্ত  ৫ ট্রাক মাছ ভারতে রফতানি ও ভারত থেকে ১৫ ট্রাক বিভিন্ন ধরনের মাছ আমদানি হয়েছে।

বেনাপোল মৎস অফিসের ইনেসপেক্টর আসওয়াদুল আলম জানান, তারা পত্র,পত্রিকায় দেখছেন আখাড়া দিয়ে ভারতে মাছ রফতানি হচ্ছেনা। তবে বেনাপোল বন্দর দিয়ে মাছ রফতানি ও আমদানি স্বাভাবিক রয়েছে। ২১ মে দিনভর ৫ ট্রাক সামদ্রিক মাছ ভারতে রফতানি ও ভারত থেকে  আনুমানিক ১৫ ট্রাকের মত  মাছ আমদানি হয়েছে।

বেনাপোল আমদানি রফতানি সমিতির সহসভাপতি আমিনুল হক জানান,দেশের ১৪ টি বন্দরের মধ্যে মাত্র বেনাপোল ও আখাউড়া বন্দর দিয়ে মাছ রফতানির অনুমতি রয়েছে। তবে আজ আখাউড়া বন্দর দিয়ে মাছ রফতানি না হলেও বেনাপোল বন্দর দিয়ে মাছ রফতানি স্বাভাবিক আছে। কিন্তু  ভারত সরকার সাম্প্রতি বাংলাদেশ থেকে তৈরী পোশাকসহ স্থলপথে ছয়টি পণ্য আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা জারি করায় বেনাপোল  স্থলবন্দর দিয়ে ভারতমুখী রফতানি বাণিজ্যে স্থবিরতা দেখা দিয়েছে। এতে বৈদেশিক মুদ্রা আয় কমেছে।

বেনাপোল বন্দর দিয়ে বর্তমানে  রফতানি পণ্যের মধ্যে রয়েছে,কাচা পাট ও পাটজাত পণ্য, মাছ, রড, সিমেন্ট, ভোজ্য তেল, প্রক্রিয়াজাত খাবার,কেমিকেল,মেহেগনি ফল ও শুঁটকি ইত্যাদি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়