শিরোনাম
◈ অ্যাপস ভিত্তিক রাইড পাঠাওয়ের ১ কোটি ৯০ লাখ গ্রাহকের তথ্য চুরির দাবি, মুক্তিপণ চাওয়া হয়েছে ৪ লাখ ডলার ◈ শক্তিশালী হচ্ছে এল নিনো, ডিসেম্বরে চূড়ায় উঠতে পারে; প্রভাব থাকতে পারে ২০২৭ সালের ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত ◈ ‘বাবা, তারা আমাকে আটকে রেখেছে উদ্ধার করো, না হলে ওরা মেরে ফেলবে’—শেষ ফোনের কয়েক ঘণ্টা পর স্কুলছাত্রীর মরদেহ উদ্ধার ◈ বিশ্বের সেরা দুই শতাংশ বিজ্ঞানীর তালিকায় বাকৃবির ১৬ গবেষক ◈ ১০ অক্টোবরের বিক্ষোভের আগে ভারতজুড়ে কর্মী-সমর্থকদের আটক করা হচ্ছে, ‘আরও মানুষ রাজপথে নামবে’: অভিজিৎ দীপকে ◈ বাংলাদেশে ফ্রি ট্রেড জোন ও রেলভিত্তিক আইসিডিতে ডিপি ওয়ার্ল্ডকে বিনিয়োগের আহ্বান প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ◈ বাংলাদেশে স্টারলিংকের মোবাইল সেবা চালু নিয়ে উচ্ছ্বাস ইলন মাস্কের, ক্ষোভ ঝারলেন ভারতের ওপর ◈ রূপপুরের প্রথম ইউনিটে ফার্স্ট ক্রিটিক্যালিটির অনুমোদন, গ্রিডে বিদ্যুৎ আসতে আরও দুই ধাপ ◈ ফ্রান্সে উচ্চশিক্ষার পাশাপাশি ভাষা ও পেশাগত দক্ষতা অর্জনের আহ্বান বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের ◈ জানুয়ারি থেকে ইউপি নির্বাচন শুরুর পরিকল্পনা, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত সোমবার

প্রকাশিত : ১২ মার্চ, ২০২৫, ০৬:০৭ বিকাল
আপডেট : ১৯ এপ্রিল, ২০২৫, ০৫:০০ সকাল

প্রতিবেদক : আর রিয়াজ

মাত্র সাত দেশ ‘হু’র বায়ু মান পূরণ করেছে

রয়টার্স: চাদ, বাংলাদেশ, পাকিস্তান, কঙ্গো এবং ভারত সবচেয়ে বেশি ধোঁয়াশায় (বাতাসে ধূলিকণা) ভুগছে। আর বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ‘হু’র বায়ু মান পূরণ করতে পেরেছে বিশ্বের মাত্র ১৭% শহর। গবেষকরা সতর্ক করে দিয়েছিলেন যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র তার বিশ্বব্যাপী পর্যবেক্ষণ প্রচেষ্টা বন্ধ করার পরে ধোঁয়াশার বিরুদ্ধে যুদ্ধ আরও কঠিন হবে।

সুইস বায়ু মান পর্যবেক্ষণ সংস্থা আইকিউএয়ার সংকলিত পরিসংখ্যান অনুসারে, ২০২৪ সালে চাদ এবং বাংলাদেশ বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত দেশের স্থানে রয়েছে, যেখানে গড় ধোঁয়ার মাত্রা ‘হু’র নির্দেশিকাগুলির চেয়ে ১৫ গুণ বেশি ছিল।

আইকিউএয়ার জানিয়েছে, শুধুমাত্র অস্ট্রেলিয়া, নিউজিল্যান্ড, বাহামা, বার্বাডোস, গ্রেনাডা, এস্তোনিয়া এবং আইসল্যান্ড এই গ্রেডে স্থান পেয়েছে।

উল্লেখযোগ্য তথ্যের ঘাটতি, বিশেষ করে এশিয়া এবং আফ্রিকায়, বিশ্বব্যাপী চিত্রকে অস্পষ্ট করে দেয় এবং অনেক উন্নয়নশীল দেশ তাদের ধোঁয়ার মাত্রা ট্র্যাক করার জন্য মার্কিন দূতাবাস এবং কনস্যুলেট ভবনে লাগানো বায়ু মানের সেন্সরের উপর নির্ভর করে।

তবে যুক্তরাষ্ট্রের স্টেট ডিপার্টমেন্ট সম্প্রতি বাজেটের সীমাবদ্ধতার কথা উল্লেখ করে এই প্রকল্পটি বন্ধ করে দিয়েছে, গত সপ্তাহে মার্কিন সরকারের অফিসিয়াল বায়ু মান পর্যবেক্ষণ সাইট, এয়ারনাও.গভ থেকে ১৭ বছরেরও বেশি সময়ের তথ্য সরিয়ে ফেলা হয়েছে, যার মধ্যে চাদের সংগৃহীত তথ্যও রয়েছে।

আইকিউএয়ারের বায়ু মান বিজ্ঞান ব্যবস্থাপক ক্রিস্টি চেস্টার শ্রোডার বলেন, বেশিরভাগ দেশেই আরও কয়েকটি তথ্য উৎস রয়েছে, তবে এটি আফ্রিকার উপর উল্লেখযোগ্য প্রভাব ফেলবে, কারণ প্রায়শই এগুলিই জনসাধারণের জন্য উপলব্ধ রিয়েল-টাইম বায়ু মান পর্যবেক্ষণ তথ্যের একমাত্র উৎস। তথ্য উদ্বেগের কারণে চাদকে আইকিউএয়ারের ২০২৩ সালের তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হয়েছিল, তবে ২০২২ সালে এটি সবচেয়ে দূষিত দেশ হিসেবেও স্থান পেয়েছে, যেখানে সাহারার ধুলো এবং অনিয়ন্ত্রিত ফসল পোড়ানোর ঘটনা ঘটেছে।

গত বছর বিভিন্ন দেশে প্রতি ঘনমিটারে পিএম ২.৫ নামে পরিচিত ক্ষুদ্র, বিপজ্জনক বায়ুবাহিত কণার গড় ঘনত্ব ৯১.৮ মাইক্রোগ্রাম ছুঁয়েছে, যা ২০২২ সালের তুলনায় সামান্য বেশি। বিশ্বস্বাস্থ্য সংস্থা সুপারিশ করেছে যে মাত্রা ৫ মাইক্রোগ্রামের বেশি না হওয়া উচিত, যা গত বছর বিশ্বের মাত্র ১৭% শহর পূরণ করেছে।

ধোঁয়াশা র‌্যাঙ্কিংয়ে চাদ, বাংলাদেশ, পাকিস্তান এবং গণতান্ত্রিক প্রজাতন্ত্র কঙ্গোর পরে পঞ্চম স্থানে থাকা ভারত, গড় পিএম ২.৫ বছরে ৭% কমে ৫০.৬ মাইক্রোগ্রামে দাঁড়িয়েছে।

তবে শীর্ষ ২০টি সবচেয়ে দূষিত শহরের মধ্যে ভারতের কয়েকটি শহর রয়েছে যার মধ্যে দেশটির উত্তর-পূর্বের একটি ভারী শিল্পোন্নত অংশে অবস্থিত বাইরনিহাট প্রথম স্থানে রয়েছে, যেখানে গড় পিএম ২.৫ স্তর ১২৮ মাইক্রোগ্রামে নিবন্ধিত হয়েছে।

চেস্টার-শ্রোডার সতর্ক করে বলেন, উচ্চ তাপমাত্রার কারণে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া এবং দক্ষিণ আমেরিকার কিছু অংশে ভয়াবহ এবং দীর্ঘস্থায়ী বন দাবানল ছড়িয়ে পড়েছে। এছাড়া জলবায়ু পরিবর্তন দূষণ বৃদ্ধিতে ক্রমবর্ধমান ভূমিকা পালন করছে। 

শিকাগো বিশ্ববিদ্যালয়ের এনার্জি পলিসি ইনস্টিটিউটের ক্লিন এয়ার প্রোগ্রামের পরিচালক ক্রিস্টা হাসেনকফ বলেছেন, মার্কিন প্রোগ্রাম বন্ধ হওয়ার পর কমপক্ষে ৩৪টি দেশ নির্ভরযোগ্য দূষণ তথ্যের অ্যাক্সেস হারাবে।পররাষ্ট্র দপ্তরের এই প্রকল্প যেসব শহরে মনিটর স্থাপন করা হয়েছিল, সেখানে বায়ুর মান উন্নত করেছে, আয়ু বৃদ্ধি করেছে এবং এমনকি মার্কিন কূটনীতিকদের জন্য ঝুঁকি ভাতাও হ্রাস করেছে, যার অর্থ এটি নিজেই ক্ষতিপূরণ দিয়েছে। এটি বিশ্বব্যাপী বায়ুর মান প্রচেষ্টার জন্য একটি বিশাল আঘাত। 

  • সর্বশেষ