অপূর্ব চৌধুরী, জবি: জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ১০৩তম জন্মবার্ষিকী ও জাতীয় শিশু দিবস উপলক্ষে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে শিশু চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শুক্রবার জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় সাংস্কৃতিক কেন্দ্রের আয়োজনে ‘বঙ্গবন্ধু ও আগামীর শিশু’ ব্যানারে শিশুদের এই চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়।
বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন একাডেমিক ভবনের নিচতলায় আয়োজিত এই প্রতিযোগিতায় দশটি স্কুলের প্রায় তিনশত শিক্ষার্থী অংশ নেয়।
অনুষ্ঠানটি উদ্বোধন করেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. ইমদাদুল হক। এসময় তিনি বলেন, শিশুদের বঙ্গবন্ধু আদর্শের চর্চা করতে হবে। তারা যেন বঙ্গবন্ধু চেতনায় দেশকে ভালোবাসতে পারে সেই শিক্ষা তাদেরকে দিতে হবে।
প্রতিযোগিতায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. কামালউদ্দীন আহমদ, রেজিস্ট্রার প্রকৌশলী মো. ওহিদুজ্জামান, প্রক্টর অধ্যাপক ড. মোস্তফা কামালসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় সাংস্কৃতিক কেন্দ্রের সভাপতি আসফিকুর রহমান বলেন, স্কুলের শিক্ষার্থীদের মধ্য ছোট থেকেই বঙ্গবন্ধুর আদর্শ, বঙ্গবন্ধুর চর্চা বাড়াতে আমাদের এই আয়োজন। এর মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা বঙ্গবন্ধুকে জানতে পারবে।
সাংস্কৃতিক কেন্দ্রের সাধারণ সম্পাদক সাহিদুল ইসলাম ভূঁইয়া বলেন, আমরা প্রতি বছরের ন্যায় এবার শিশুদের মাঝে বঙ্গবন্ধু ও জাতীয় শিশু দিবসের তাৎপর্য শিল্পের তুলিতে ফুটিয়ে তোলার চেষ্টা করেছি।যাতে তার ছোট বেলা থেকেই অসাম্প্রদায়িক চেতনা ও মননশীল মানুষ হিসাবে বঙ্গবন্ধুকে অনুসরণ করে চলতে পারে। শিশুদের মেধা বিকাশে এই আয়োজন সহায়ক হবে বলে আমরা মনে করি।
প্রতিনিধি/জেএ
আপনার মতামত লিখুন :