শিরোনাম
◈ অন্তর্বর্তী সরকারের আহ্বানে সাড়া? বিএনপি–জামায়াতের মধ্যে আলোচনা উদ্যোগ ◈ আজ ঐতিহাসিক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস ◈ ভয়ানক অভিযোগ জাহানারার, তোলপাড় ক্রিকেটাঙ্গন (ভিডিও) ◈ জুলাই সনদ বাস্তবায়ন ও সময়মতো জাতীয় নির্বাচন নিশ্চিতের আহ্বান বিএনপির স্থায়ী কমিটির ◈ কমিশনের মোট ব্যয় হয়েছে ১ কোটি ৭১ লাখ টাকা, আপ্যায়ন বাবদ ব্যয়  ৪৫ লাখ টাকা ◈ ভার‌তের কা‌ছে পাত্তাই পে‌লো না অস্ট্রেলিয়া, ম‌্যাচ হার‌লো ৪২ রা‌নে ◈ শুল্ক চুক্তির অধীনে মা‌র্কিন উ‌ড়োজাহাজ নির্মাতা বোয়িংয়ের কাছ থেকে ২৫টি বিমান কিনছে বাংলাদেশ ◈ টিটিপাড়ায় ৬ লেনের আন্ডারপাস, গাড়ি চলাচল শুরু শিগগিরই (ভিডিও) ◈ বিনিয়োগকারীদের ক্ষতিপূরণ নিয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের বিশেষ বার্তা ◈ ভালোবাসার টানে মালিকের সঙ্গে ইতালি যাওয়া হলো না সেই বিড়াল ক্যান্ডির!

প্রকাশিত : ০৫ আগস্ট, ২০২২, ০২:২৪ দুপুর
আপডেট : ০৫ আগস্ট, ২০২২, ০২:২৪ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

চলতি মৌসুমে ৯০১ হেক্টর জমিতে বিভিন্ন ধরনের আখ চাষ

কুষ্টিয়ায় বৃদ্ধি পেয়েছে আখ চাষ

আব্দুম মুনিব, কুষ্টিয়া: অর্থকারী ও লাভজনক ফসল হওয়ায় দিন দিন গ্যান্ডারী আখ চাষ বৃদ্ধি পাচ্ছে। আখ খেতে নরম ও সুস্বাদু হওয়ায় সাধারণ ভোক্তাদের কাছে এর চাহিদাও বেশি। কৃষি বিভাগের তথ্যমতে কুষ্টিয়ায় চলতি মৌসুমে ৯০১ হেক্টর জমিতে বিভিন্ন ধরনের আখ চাষ হয়েছে। এর মধ্যে প্রায় ১০ হেক্টর জমিতে আখ চাষ হয়েছে, যা গত বছরের চেয়ে বেশি। আখ চাষে ক্ষতিকর দিক কম থাকায় এবং অর্থকরী ফসল হওয়ায় দিন দিন এ চাষ বৃদ্ধি পাচ্ছে। 

বিঘাপ্রতি আখ চাষে খরচ হয় ৯০ হাজার টাকা থেকে ১ লাখ টাকা। আর প্রতি বিঘা জমি থেকে আয় হবে সাড়ে ৩ লাখ টাকা থেকে ৪ লাখ টাকা। অন্যান্য ফসল থেকে এ পরিমাণ আয় সম্ভব না। ফলে বেকার বা কর্মহীন যুবকদের পাশাপাশি কৃষকদেরও আখ চাষে আগ্রহ বাড়ছে। 

এদিকে জেলার ভেড়ামারা উপজেলায় আখ চাষ করে সাফল্য পেয়েছে যুবকরা। ওমর ফরুক নামে এক যুবক ১ বিঘা জমিতে আখ চাষে তার খচর হয়েছে মাত্র ৯০ হাজার টাকা। আর এ থেকে তার আয় হবে ৫ লক্ষাধিক টাকা। খরচে পাঁচ গুণের বেশি লাভ হওয়ায় আগামীতে আখ চাষ আরও বৃদ্ধি করবেন বলে তিনি জানিয়েছেন। লাভজনক ও অর্থকরী ফসল আখ চাষে কৃষকদের আগ্রহী করে তুলতে পরামর্শসহ সব ধরনের সহায়তা দেওয়ার কথা জনিয়েছেন ভেড়ামারা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা শাহানাজ ফেরদৌস। প্রতি বিঘা জমিতে ১০ হাজার পিস থেকে ১২ হাজার পিস আখ হয়। প্রতি পিস আখ ৩৫ টাকা থেকে ৪০ টাকায় বিক্রয় হয়ে থাকে। মাত্র ৯ মাসের ব্যবধানে খরচ বাদ দিয়ে কমপক্ষে ৪ থেক ৫ গুণ লাভ সম্ভব।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়