শিরোনাম
◈ আইসিসির প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠক শেষে যা জানাল বিসিবি ◈ নিয়মভিত্তিক বৈশ্বিক অর্থনৈতিক সহযোগিতার পক্ষে বাংলাদেশ: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ◈ ‘ব্লাডি সিটিজেন’ বিতর্কে ইসির নিষ্ক্রিয়তা নিয়ে ক্ষোভ হাসনাত আব্দুল্লাহর (ভিডিও) ◈ গুম-খুনের শিকার পরিবারের সদস্যদের আর্তনাদ শুনে কাঁদলেন তারেক রহমান (ভিডিও) ◈ আইনশৃঙ্খলা জোরদার: ৩৩০ সন্ত্রাসীর চট্টগ্রামে প্রবেশ ও অবস্থান নিষিদ্ধ, গণবিজ্ঞপ্তি জারি ◈ ঢাকা ক‌্যা‌পিটাল‌সের বিদায়, ‌বি‌পিএ‌লের প্লে-অফে রংপুর রাইডার্স  ◈ ইসরায়েলি সমর্থকদের মা‌ঠে ঢুক‌তে না দেয়ায় চাকরি হারালেন ব্রিটিশ পুলিশ কর্মকর্তা ◈ আইসিসি প্রতিনিধি দলের ভারতীয় কর্মকর্তা বাংলাদেশের ভিসা পাননি ◈ তামিম ইকবাল, বিসিবি ও কোয়াব ত্রিমুখী সংকটের নেপথ্যে রাজনীতি  ◈ চট্টগ্রামে জুলাইযোদ্ধা হাসনাত আবদুল্লাহর ওপর সশস্ত্র হামলা

প্রকাশিত : ১১ জুন, ২০২৫, ০১:৪২ দুপুর
আপডেট : ০১ অক্টোবর, ২০২৫, ০২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইরানের ২ মাসে ৮.২ বিলিয়ন ডলারের তেল-বহির্ভূত রপ্তানি

ইরান চলতি ইরানি ক্যালেন্ডার বছরের প্রথম দুই মাসে (২১ মার্চ থেকে ২১ মে) ৮ দশমিক ২৪ বিলিয়ন মার্কিন ডলার মূল্যের ২৪ দশমিক ৬ মিলিয়ন টন তেল-বহির্ভূত পণ্য রপ্তানি করেছে। ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের শুল্ক প্রশাসনের (আইআরআইসিএ) প্রধান ফরৌদ আসগারি এই তথ্য জানান।

আসগারি উপ-অর্থনীতিমন্ত্রী হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন। তিনি বলেন, রপ্তানির পরিমাণ বছরে ৪ দশমিক ৪ শতাংশ বেড়েছে। যদিও মূল্যের দিক দিয়ে দশমিক ১১ শতাংশ হ্রাস পেয়েছে। রপ্তানিতে গড়ে প্রতি টনে শুল্ক মূল্য ৪ দশমিক ৩ শতাংশ কমে ৩৩৫ ডলারে দাঁড়িয়েছে।

এসময় তেল-বহির্ভূত প্রধান রপ্তানি পণ্যের মধ্যে ছিল তরলীকৃত প্রোপেন (৬৪৩ মিলিয়ন ডলার), প্রাকৃতিক গ্যাস (৪৫৫ মিলিয়ন ডলার), তরলীকৃত বিউটেন (৪৫২ মিলিয়ন ডলার), পেট্রোলিয়াম বিটুমিন (৪১৯ মিলিয়ন ডলার) এবং মিথানল (৩৮৮ মিলিয়ন ডলার)।

পেট্রোকেমিক্যাল পণ্যের পরিমাণ ছিল ৫ দশমিক ৭ মিলিয়ন টন, যার মূল্য ২ দশমিক ২২ বিলিয়ন ডলার। এই পণ্যের রপ্তানি গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ওজনের দিক দিয়ে চার শতাংশ বেড়েছে এবং মূল্যের দিক দিয়ে বেড়েছে তিন শতাংশ। সূত্র: তেহরান টাইমস

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়