শিরোনাম
◈ ইসরাইলের বর্বরোচিত হামলায় নিহত আরও ৮১ ফিলিস্তিনি ◈ ভারতে মুসলিম বিদ্বেষ বন্ধের আহ্বান ওমানের গ্র্যান্ড মুফতির: 'অতীতের মুসলিম শাসকদের সহনশীলতা মনে রাখুন' ◈ বিভেদ কেবল গণহত্যাকারীদের শক্তিশালীই করবে না, বরং আমাদের সর্বনাশ ডেকে আনবে: সারজিস ◈ ই‌ডেন গা‌র্ডেন নয়, আইপিএল ফাইনাল আহমেদাবাদে! ◈ ফিফার কংগ্রেসে যে‌তে পার‌লেন না কিরন, বিমানবন্দর থে‌কে ফেরত পাঠা‌নো হ‌লো ◈ ব্রাজিলের নতুন কোচ আনচেলত্তি মা‌সে ১০ কো‌টি ৩০ লাখ টাকা বেতন পা‌বেন ◈ টাকা ফেরাতে আইন, প্রযুক্তি ও আন্তর্জাতিক সমন্বয়ে জোর দিচ্ছে সরকার ◈ দুর্বৃত্তের হামলায় সোহরাওয়ার্দী উদ্যানের পাশে ঢাবি শিক্ষার্থী নিহত ◈ যেসব এলাকায় বুধবার বিদ্যুৎ থাকবে না জানিয়ে বিজ্ঞপ্তি ◈ ব্যাটারি চালিত রিকশা বন্ধে কড়া বার্তা: তিন রিকশা ভাঙচুর, চালকদের ক্ষতিপূরণ ও বিকল্প আয়ের আশ্বাস

প্রকাশিত : ০৯ জানুয়ারী, ২০২৫, ০৬:০৩ বিকাল
আপডেট : ১২ মে, ২০২৫, ০৯:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আলাদিনের চেরাগ নেই যে, সুইচ দিলেন আর কালকেই বাজার ঠিক হয়ে যাবে: বাণিজ্য উপদেষ্টা (ভিডিও)

বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেছেন, সম্প্রতি চালের দাম বেড়ে যাওয়ায় মানুষের কষ্ট হচ্ছে, এটা অস্বীকার করার সুযোগ নেই। তবে এ সমস্যা সাময়িক উল্লেখ করে তিনি বলেন, হাতে কোনো আলাদিনের চেরাগ নেই যে, সুইচ দিলে কালই বাজার ঠিক হয়ে যাবে।

তবে বাজার স্বাভাবিক রাখতে সরকার নানা উদ্যোগ নিয়েছে বলেও জানান তিনি। 

বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) সচিবালয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সভা কক্ষে তুরস্কের বাণিজ্যমন্ত্রী ওমর বোলাতের সঙ্গে বৈঠকের পর সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে বাণিজ্য উপদেষ্টা এ মন্তব্য করেন।

চালের দাম নিয়ন্ত্রণে সরকারের উদ্যেগের বিষয়ে সাংবাদিকরা প্রশ্ন করলে বশিরউদ্দীন বলেন, আমদানিকে উদার করা হয়েছে। শুল্ক ৬৩ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৩ শতাংশে নামিয়ে আনা হয়েছে। আমদানি শুরু হলেই যদি কেউ অনায্যভাবে মজুত করে থাকে, তাহলে তারাও ছাড়তে বাধ্য হবে। বাজারেও দাম স্বাভাবিক পর্যায়ে নেমে আসবে। 

এ সময়ের মধ্যেই তো অসাধু ব্যবসায়ীরা শত শত কোটি টাকা হাতিয়ে নেবে, এমন প্রশ্নে সাংবাদিকদের তিনি বলেন, 'আমার কাছে মনে হচ্ছে বিষয়টি সাময়িক। কোনো আলাদিনের চেরাগ নেই যে, আপনি সুইচ দিলেন আর কালকেই মার্কেটটা ঠিক হয়ে যাবে।'

তিনি আরও বলেন, চালের মজুতে কোনো সমস্যা নেই। তারপরও খাদ্য মন্ত্রণালয় ভারতের পাশাপাশি পাকিস্তান ও মিয়ানমার থেকে কয়েক লাখ টন চাল আমদানি করছে। এছাড়া নিম্ন-আয়ের মানুষকে স্বস্তি দিতে ওএমএস ও টিসিবির কার্যক্রম বাড়ানো হচ্ছে। উৎস: বিজনেস স্যান্ডার্ড ও দীপ্ত টেলিভিশন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়