শিরোনাম
◈ সংসদ নির্বাচনে তোড়জোড়, প্রার্থীদের তথ্য সংগ্রহ শুরু ◈ যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক এখনও চূড়ান্ত নয়, আলোচনার মাধ্যমে সমাধানের আশা: অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন ◈ চিলমারীতে রাজনৈতিক অস্থিরতা, পুলিশি টহল জোরদার ◈ "টিকিট চাইতেই ক্ষুব্ধ বখাটেরা: আরডিএ পার্কে আনসার সদস্যকে বেধড়ক মারধর" ◈ টাঙ্গাইলে মাদকবিরোধী অভিযানে গিয়ে টাকা লুটের অভিযোগ, ৩ কর্মকর্তা বরখাস্ত ◈ কুমিল্লা মেডিকেল কলেজে ৭১টি শিক্ষক পদ শূন্য: শিক্ষার মান নিয়ে উদ্বেগ ◈ ফরিদপুরে গরু চুরির আতঙ্কে সালথা উপজেলা বাসী! ◈ চট্টগ্রামে টানা বৃষ্টিতে জনজীবন বিপর্যস্ত, পাহাড়ধসের শঙ্কা ◈ টিটিসি নিয়ে সংবাদ প্রকাশের পর নড়েচড়ে বসেছেন অভিযুক্তরা ◈ সরিষাবাড়ীতে চরাঞ্চলে মিষ্টি আলুর বাম্পার ফলন : ভালো দাম পাওয়ায় খুশি কৃষক

প্রকাশিত : ০৮ জুন, ২০২৫, ০৪:১৪ দুপুর
আপডেট : ০৩ জুলাই, ২০২৫, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভারতে করোনা সংক্রমণ বৃদ্ধি: বাংলাদেশে সতর্কতা জারি, কোভিড-ওমিক্রন এক্সবিবি নিয়ে উদ্বেগ

ভারতের বিভিন্ন স্থানে নতুন করে করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ দেখা দিয়েছে। এরই পরিপ্রেক্ষিতে বাংলাদেশের সব নৌ, স্থল ও আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে স্ক্রিনিংসহ স্বাস্থ্য সুরক্ষা বিধি মানার পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

চলতি মাসের ৪ জুন স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের রোগ নিয়ন্ত্রণের পরিচালক অধ্যাপক ডা. মো. ফরহাদ হোসেন সই করা এক আদেশ এ কথা জানানো হয়।

এতে বলা হয়, ভারতসহ বিভিন্ন দেশ থেকে আসা সন্দেহজনক যাত্রীদের স্থল, নৌবন্দর এবং বিমানবন্দরের ইমিগ্রেশন ও আইএইচআর হেলথ ডেস্কের সহায়তার বিষয়ে স্বাস্থ্য বার্তা প্রদান এবং স্বাস্থ্য পরীক্ষা নিবিড়ভাবে পরিচালনা করার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।

রোববার (৮ জুন) সকালের দিকে বেনাপোল চেকপোস্ট ইমিগ্রেশনে দেখা যায়, ভারত থেকে ফিরে আসা যাত্রীদের করোনার উপসর্গ আছে কি না তা প্রাথমিকভাবে পরীক্ষা করা হচ্ছে।

ভারত ফেরত যাত্রী পরিতোষ মণ্ডল বলেন, ১০ দিন আগে চিকিৎসার জন্য ভারত গিয়েছিলাম। আজ দেশে ফিরলাম। বাংলাদেশের মতো ভারতের কোথাও করোনা বা ওমিক্রনের পরীক্ষা-নিরীক্ষা করেনি।

ভারত ফেরত আরেক যাত্রী সীমা রানি বলেন, একমাস চিকিৎসার পর আজ দেশে ফিরে আসলাম। ভারতের কোথাও নতুন করে করোনার প্রভাব ছড়িয়েছে শুনিনি। তবে দেশে আসার পর দেখছি করোনার পরীক্ষা করছে।

বেনাপোল ইমিগ্রেশনের উপ-সহকারী মেডিকেল অফিসার আব্দুল মজিদ বলেন, ভারতে জেনেটিক সিকুয়েন্স পরীক্ষার মাধ্যমে জানা গেছে, দেশটির কিছু কিছু স্থানে ওমিক্রন ধরনের সংক্রমণ বৃদ্ধি পেয়েছে। দেশে করোনার এ নতুন ধরনটি যাতে ছড়াতে না পারে সে জন্য স্বাস্থ্য বিভাগ থেকে সতর্কতার জন্য ভারত ফেরত প্রত্যেক যাত্রীকে পরীক্ষা করা হচ্ছে।

এদিকে স্বাস্থ্য বিভাগের কর্মকর্তারা জানান, নতুন রূপে মাথাচাড়া দিয়ে উঠেছে করোনা ভাইরাস। যার নামকরণ করা হয়েছে কোভিড-ওমিক্রন এক্সবিবি। এখন পর্যন্ত এ অঞ্চলে কেউ আক্রান্ত না হলেও স্বাস্থ্য বিভাগের পক্ষ থেকে সচেতন হওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।

কোভিড-১৯ এর চেয়ে কোভিড-ওমিক্রন এক্সবিবি মারাত্মক শক্তিশালী। এটি শনাক্ত করা কঠিন হলেও আক্রান্ত ব্যক্তি সহজেই কাহিল হয়ে পড়বেন।

কোভিড-ওমিক্রন এক্সবিবির লক্ষণ হলো জ্বর, কাশি ছাড়া মাথা, গলা, পিঠ ও জয়েন্টে ব্যথা, নিউমোনিয়া, ক্লাটকীয়ভাবে ক্ষুধা হ্রাস পাবে। কোভিড-ওমিক্রন এক্সবিবি ডেল্টা ভ্যারিয়েন্টের তুলনায় ৫ গুণ বেশি বিষাক্ত ও মৃত্যুর হারও বেশি। অতি অল্প সময়ের মধ্যে লক্ষণগুলি তীব্র হয়ে উঠবে ও স্পষ্ট লক্ষণগুলির অনুপস্থিতিতেও পরিবর্তন ঘটবে।

যশোরের ডেপুটি সিভিল সার্জন ডা. নাজমুস সাদিক রাসেল জানান, চারপাশে কোভিড-ওমিক্রন এক্সবিবি আতঙ্ক বিরাজ করছে। এরই মধ্যে ঢাকা ও রাজশাহীতে বেশ কয়েকজন করোনা ভাইরাসের নতুন ভ্যারিয়েন্টে আক্রান্ত হয়েছেন। তাই আগেভাগে যশোরবাসীকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। কেননা কোভিড-ওমিক্রন এক্সবিবি কোভিড-১৯ মহামারির চেয়েও মারাত্মক। যে কারণে সবাইকে সচেতন ও সতর্ক হতে হবে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়