প্রচ্ছদ

সর্বশেষ খবর :

[১] বাংলাদেশ সময়ানুযায়ী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গসূচি

রাহুল রাজ: [২] আগামী অক্টোবর-নভেম্বরে সংযুক্ত আরব আমিরাত ও ওমানে হবে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। ১৬ দলের এই আসর শুরু হবে আগামী ১৭ অক্টোবর। একটি ডিজিটাল শো এর মাধ্যমে টুর্নামেন্টের সূচি প্রকাশ করেছে আইসিসি।

[৩] এবারের বিশ্বকাপের মূল পর্ব অনুষ্ঠিত হবে ১২ দল নিয়ে। তবে মূল পর্ব শুরু হওয়ার আগে বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কাসহ মোট ৮ দল দুই গ্রুপে ভাগ হয়ে খেলবে বিশ্বকাপের প্রথম রাউন্ড। দুই গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন ও রানার্স-আপ দল দ্বিতীয় রাউন্ডে খেলার যোগ্যতা অর্জন করবে।

[৪] প্রথম পর্বের গ্রুপ ‘এ’তে শ্রীলঙ্কা মুখোমুখি হবে নেদারল্যান্ডস, নামিবিয়া ও আয়ারল্যান্ডের। আর ‘বি’ গ্রুপে রয়েছে বাংলাদেশ, প্রতিপক্ষ স্কটল্যান্ড, পাপুয়া নিউগিনি ও ওমান। বাংলাদেশের গ্রুপ পর্বের ম্যাচগুলো অনুষ্ঠিত হবে ওমানে।

[৫] ১৭ অক্টোবর নিজেদের প্রথম ম্যাচে স্কটল্যান্ডের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। দ্বিতীয় ম্যাচে ১৯ অক্টোবর টাইগারদের প্রতিপক্ষ স্বাগতিক ওমান। আর শেষ ম্যাচে ২১ অক্টোবর পাপুয়া নিউগিনির মুখোমুখি হবে মাহমুদউল্লাহর দল।

[৬] প্রথম রাউন্ডের গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হতে পারলে সুপার-১২তে বাংলাদেশ দল সুযোগ পাবে ভারত, পাকিস্তান, আফগানিস্তান ও নিউজিল্যান্ডের সঙ্গে খেলার। এই গ্রুপের ষষ্ঠ দলটি হবে প্রথম রাউন্ডের গ্রুপ ‘এ’ রানার্স-আপ।

[৭] তবে বাংলাদেশ প্রথম রাউন্ডে গ্রুপ রানার্স-আপ হলে কিন্তু প্রতিপক্ষ পরিবর্তন হয়ে যাবে। তখন দ্বিতীয় রাউন্ডে লাল-সবুজ জার্সিধারীদের অবস্থান হবে গ্রুপ-১-এ। সুপার-১২তে এই গ্রুপে রয়েছে ইংল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা ও ওয়েস্ট ইন্ডিজ।

[৮] সুপার-১২তে মোট ৩০টি ম্যাচ হবে। যেটা শুরু হবে ২৪ অক্টোবর থেকে। ১২ দলকে দুই গ্রুপে ভাগ করে মূল লড়াই হবে সংযুক্ত আরব আমিরাতের তিন ভেন্যু— দুবাই, আবুধাবি ও শারজায়। ভেন্যুগুলোতে গ্রুপ পর্বের ম্যাচ ছাড়াও প্লে-অফ, সেমিফাইনাল ও ফাইনাল হবে।

[৯] টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ভারতে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু দেশটির করোনা পরিস্থিতি ভালো না হওয়াতে টুর্নামেন্টটি সরে আরব আমিরাত ও ওমানে চলে গেছে। তবে আয়োজক হিসেবে থাকছে বিসিসিআই। টুর্নামেন্টের পর্দা নামবে ১৪ নভেম্বর।
[১০] একনজরে বিশ্বকাপের সূচি
প্রথম রাউন্ড
তারিখ ম্যাচ ভেন্যু সময় (বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী)
১৭ অক্টোবর ওমান বনাম পাপুয়া নিউগিনি ওমান বিকাল ৪টা
১৭ অক্টোবর বাংলাদেশ বনাম স্কটল্যান্ড ওমান রাত ৮টা
১৮ অক্টোবর আয়ারল্যান্ড বনাম নেদারল্যান্ডস আবুধাবি বিকাল ৪টা
১৮ অক্টোবর শ্রীলঙ্কা বনাম নামিবিয়া আবুধাবি রাত ৮টা
১৯ অক্টোবর স্কটল্যান্ড বনাম পাপুয়া নিউগিনি ওমান বিকাল ৪টা
১৯ অক্টোবর ওমান বনাম বাংলাদেশ ওমান রাত ৮টা
২০ অক্টোবর নামিবিয়া বনাম নেদারল্যান্ডস আবুধাবি বিকাল ৪টা
২০ অক্টোবর শ্রীলঙ্কা বনাম আয়ারল্যান্ড আবুধাবি রাত ৮টা
২১ অক্টোবর বাংলাদেশ বনাম পাপুয়া নিউগিনি ওমান বিকাল ৪টা
২১ অক্টোবর ওমান বনাম স্কটল্যান্ড ওমান রাত ৮টা
২২ অক্টোবর নামিবিয়া বনাম আয়ারল্যান্ড শারজা বিকাল ৪টা
২২ অক্টোবর শ্রীলঙ্কা বনাম নেদারলেন্ডস শারজা রাত ৮টা

সুপার টুয়েলভ, গ্রুপ-১
তারিখ ম্যাচ ভেন্যু সময় (বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী)
২৩ অক্টোবর অস্ট্রেলিয়া বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা আবুধাবি বিকাল ৪টা
২৩ অক্টোবর ইংল্যান্ড বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ দুবাই রাত ৮টা
২৪ অক্টোবর এ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন বনাম বি গ্রুপের রানার-আপ শারজা বিকাল ৪টা
২৬ অক্টোবর দক্ষিণ আফ্রিকা বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ দুবাই বিকাল ৪টা
২৭ অক্টোবর ইংল্যান্ড বনাম বি গ্রুপের রানার-আপ আবুধাবি বিকাল ৪টা
২৮ অক্টোবর অস্ট্রেলিয়া বনাম এ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন দুবাই রাত ৮টা
২৯ অক্টোবর ওয়েস্ট ইন্ডিজ বনাম বি গ্রুপের রানার আপ শারজা বিকাল ৪টা
৩০ অক্টোবর দক্ষিণ আফ্রিকা বনাম এ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন শারজা বিকাল ৪টা
৩০ অক্টোবর ইংল্যান্ড বনাম অস্ট্রেলিয়া দুবাই রাত ৮টা
১ নভেম্বর ইংল্যান্ড বনাম এ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন শারজা রাত ৮টা
২ নভেম্বর দক্ষিণ আফ্রিকা বনাম বি গ্রুপের রানার আপ আবুধাবি বিকাল ৪টা
৪ নভেম্বর অস্ট্রেলিয়া বনাম বি গ্রুপের রানার-আপ দুবাই বিকাল ৪টা
৪ নভেম্বর ওয়েস্ট ইন্ডিজ বনাম এ গ্রুপের রানার-আপ আবুধাবি রাত ৮টা
৬ নভেম্বর অস্ট্রেলিয়া বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ আবুধাবি বিকাল ৪টা
৬ নভেম্বর ইংল্যান্ড বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা শারজা রাত ৮টা

সুপার টুয়েলভ, গ্রুপ-২
তারিখ ম্যাচ ভেন্যু সময় (বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী)
২৪ অক্টোবর ভারত বনাম পাকিস্তান দুবাই রাত ৮টা
২৫ অক্টোবর আফগানিস্তান বনাম বি গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন শারজা রাত ৮টা
২৬ অক্টোবর পাকিস্তান বনাম নিউজিল্যান্ড শারজা রাত ৮টা
২৭ অক্টোবর বি গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন বনাম এ গ্রুপের রানার-আপ আবুধাবি রাত ৮টা
২৯ অক্টোবর আফগানিস্তান বনাম পাকিস্তান দুবাই রাত ৮টা
৩১ অক্টোবর আফগানিস্তান বনাম এ গ্রুপের রানার-আপ আবুধাবি বিকাল ৪টা
৩১ অক্টোবর ভারত বনাম নিউজিল্যান্ড দুবাই রাত ৮টা
২ নভেম্বর পাকিস্তান বনাম এ গ্রুপের রানার-আপ আবুধাবি রাত ৮টা
৩ নভেম্বর নিউজিল্যান্ড বনাম বি গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন দুবাই বিকাল ৪টা
৩ নভেম্বর ভারত বনাম আফগানিস্তান আবুধাবি রাত ৮টা
৫ নভেম্বর নিউজিল্যান্ড বনাম এ গ্রুপের রানার-আপ শারজা বিকাল ৪টা
৫ নভেম্বর ভারত বনাম বি গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন দুবাই রাত ৮টা
৭ নভেম্বর নিউজিল্যান্ড বনাম আফগানিস্তান আবুধাবি বিকাল ৪টা
৭ নভেম্বর পাকিস্তান বনাম বি গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন শারজা রাত ৮টা
৮ নভেম্বর ভারত বনাম এ গ্রুপের রানার-আপ দুবাই রাত ৮টা

এক্সক্লুসিভ রিলেটেড নিউজ

সর্বশেষ

সর্বাধিক পঠিত